Как через нотариуса оформить отказ от ребенка, если его отец в тюрьме?

Добрый день! Подскажите пожалуйста если человек сидит в тюрьме, и у него есть ребёнок малолетний и мать ребёнка просит что бы он написал отказ от ребёнка. Как можно решить этот вопрос? Возможно ли это все сделать через натариуса или только чудом?

, Екатерина, г. Тюмень
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке, с участием прокурора, а также органа опеки и попечительства.

Основания для лишения род. прав (ст. 69 СК РФ), напр.:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания
, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
 Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. (ст. 71 СК РФ)

С уважением,