Можно ли привлечь к уголовной ответственности командира?

Я получил травму от своего командира перелом копчика. Жду возбуждения уголовного дела по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ. Но перелом копчика это же уже причинение вреда средней тяжести, могут ли его привлечь по ст. 112 УК РФ. Как это влияет на тяжесть совершенного преступления? Как оценивается моральный и физический вред? Могу ли я потребовать компенсации морального и физического вреда в размере - моральный вред 1 млн. руб. и физический вред 1 мл. руб. В надежде получить судебный вердикт возмещения вреда в размере, к примеру 200 тыс. руб?

, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Причинение средней тяжести вреда здоровью уже охватывается составом ч. 3 ст. 286 УК РФ, вопрос о наказании будет решаться судьей с учетом всех смягчающих и отягчающих обстоятельств и индивидуализации наказания, моральный вред(в эту категорию входят и физические страдания) Вы можете оценить самостоятельно, имеете право потребовать и 1 млн., если так считаете, Вам необходимо детально все отобразить в своем заявлении — какие именно переживания Вы  испытывали и как все это отразилось на Вашей жизни, чем подробнее, тем лучше. Вообще заявлять такой иск на практике уже лучше после вступления приговора в силу, в гражданском порядке, в силу непонятно откуда взявшейся традиции, суды в гражданском порядке взыскивают больше, гос.пошлиной такие иски не облагаются.