Будет ли штраф при замене водительского удостоверения, просроченного на 5 лет?

Здравствуйте.Такой вопрос:будет ли штраф,при замене в/у просроченного на 5 лет.В 2012 закончилось действие в/у.Меня не лишали и вообще ни разу ни за что не наказывали.Просто так случилось,что дали инвалидность в 2012,а сейчас дали пожизненно.Мне 42г.,группа 3.Комиссию водительскую уже прошел.Просто хотелось бы быть готовым....Спасибо.

, Павел, г. Армавир
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Павел, штрафа за просрочку замены водительского удостоверения, законодатель не предусматривает. Вас могут наказать, только если вы будете управлять транспортным средством без водительского удостоверения. Удачи.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Павел!

Как такового наказания не будет, Вас после замены ВУ восстановят в правах, вот если с просроченным ВУ сядете за руль и Вас остановят сотрудники ГИБДД, то штраф может быть следующий:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 1 ст. 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» № 196-ФЗ право на управление ТС прекращается с истечением срока действия водительского удостоверения.
Согласно ст. 12.7. КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.Если Вы не управляете автомобилем с просроченными правами, а просто меняете права штраф не налагается.

Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Павел!

Согласно п.п.29-31 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») "29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;
е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.
(пп. «е» введен Постановлением Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)
30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами «б» — «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;
(пп. «в» в ред. Постановления Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).
31. При выдаче российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении, переносятся в новое водительское удостоверение.
При этом в случае подтверждения наличия у водителя транспортного средства ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством в новое российское национальное водительское удостоверение вносятся отметки, подтверждающие наличие права управления тех категорий и подкатегорий транспортных средств, которые определены медицинским заключением.

Таким образом, конкретный срок обращения за заменой в/у, в связи с истечением срока действия водительского удостоверения, законодательством не предусмотрен

Успехов!

Будут вопросы пишите — отвечу.