Должны ли сотрудники отдела полиции переквалифицировать административное дело в уголовное?

Здравствуйте. человека задержали за нахождение в наркотическом опьянении в обществееном месте (администативное наказание) в ходе обыска при нем нашли наркотическое вещество, было заведено уголовное дело. По уголовному делу было вынесено решение. Постоянно приезжают сотрудники полииции и говорят что человек находится в розыске, так как не привлечен к административной ответсвенности за нахождение в наркотическом состоянии в обшественном месте. Законно ли это? Должны ли были переклифицировать дело? Куда обращаться?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Административное правонарушение заключается в смысле ст. 20.21 КоАП РФ Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Уголовная ответственность заключалась в

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1.Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Получается за один и тот же день предется получить два наказания?

Увы, это так. Разные нормы.