Может ли госслужащий сдавать в аренду нежилое помещение?

Здравствуйте! Я госслужащая. Имею в собственности нежилое помещение и сдаю его в аренду. Не нарушаю ли я закон?

, Зиля, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Зиля!

Прямого запрета на получение такого дохода нет. Запрет есть только на занятие предпринимательской деятельностью.

Вам необходимо платить налог с этого дохода. Если подаете ежегодные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, обязательно надо показывать этот доход. При возникновении конфликта интересов своевременно уведомлять представителя нанимателя (см.статью 10 Федерального закона «О противодействии коррупции»).

И я бы еще рекомендовал письменно уведомить работодателя о выполнении иной оплачиваемой работы, как того требует Федеральный закон№ 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ». Это, однако, не означает, что выполнение такой работы ставится в зависимость от согласия работодателя — вам достаточно письменно уведомить его и все.

Статья 14. Основные права гражданского служащего

2. Гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

Владислав Донченко
Юрист, г. Москва
Зиля, добрый день.
Вы нарушаете закон, так как занимаетесь предпринимательской деятельностью без регистрации ИП или ООО.
Рекомендую задекларировать доход, который был получен Вами за прошлые годы, встать на учёт в качестве ИП с режимом УСН «доходы»(6% от всех доходов)
Готов оказать Вам помощь с регистрацией вашего бизнеса и подготовкой всех необходимых документов.
С уважением,
Владислав Донченко