Может ли увезти эвакуатор машину с места парковки возле гостиницы, если я не являюсь её жильцом?

На против многоквартирного дома стоит не большая частная гостиница, трех, четырех этажная. Возле неё, рядом с проезжей частью не огороженная парковка, примерно на 6-8 машинных мест, и на стене гостиницы прикреплен знак "парковка только для клиентов гостиницы", при чем знак просто прикреплен к стене, а не как положено на столбе. Вот и интересно, могут ли увезти мой авто с этого места?

, Максим, г. Новосибирск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Максим здравствуйте! Согласно Правилам Дорожного Движения

ПДД: Дорожный знак 8.9.1 Стоянка только для владельцев парковочных разрешений в Правилах дорожного движения

Данный знак указывает, что на парковке могут размещаться только транспортные средства, владельцы которых имеют разрешение на парковку, полученное в установленном органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления порядке и действующее в пределах территории, границы которой установлены соответствующими органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления.

Пэтому вам целесообразно обратиться в Администрацию с просьбой сообщить является ли указанная парковка организованной и существуют ли в отношении нее какие-либо ограничения в пользовании.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Максим.

могут ли увезти мой авто с этого места?

Максим

Увезти конечно могут, но Вы можете обжаловать данные действия. Так как изготовление и установку знака можно заказать в специализированной организации, так как знак должен соответствовать требованиям «ГОСТ Р 52290-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Если Вы считает, что установленный знак не соответствует требованиях закона и ГОСТ  может обратиться в территориальный отдел ГИБДД с заявлением о проверке правомерности установки дорожного знака.

Удачи.