8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли долю в наследстве моего умершего отца его гражданская жена?

Мой отец, находясь в пенсионном возрасте, после развода с моей мамой, на протяжении 5-7 лет дружил с женщиной-пенсионеркой. Совместно не проживали, но она очень часто к нему приходила. Год назад она начала сдавать свою квартиру и на этот период стала проживать в его квартире. Регистрации её в квартире отца не было. Имеет ли она право на долю в наследстве?

, Ильдар, г. Уфа
Аюр Бушханаев
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!
Семейное право не знает такого понятия как «гражданский брак». Термин сугубо  народный. Если зарегистрированного брака не было, то и никаких прав на наследство возникнуть не может. С точки зрения закона они абсолютно чужие друг другу люди.

1
0
1
0
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ильдар! При отсутствии завещания, гражданская жена право на наследство иметь не будет, т.к. брачные отношения оформлены не были. 

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ильдар, здравствуйте,

Сожительница может претендовать на наследство в случае, если она на день открытия наследства была нетрудоспособной, не менее года находилась на иждивении наследодателя и  проживала с ним.

ГК РФ

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

...

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован, как узнать за что эта госпошлина?
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован,как узнать за что эта госпошлина?
, вопрос №4099832, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2017