Имеет ли долю в наследстве моего умершего отца его гражданская жена?

Мой отец, находясь в пенсионном возрасте, после развода с моей мамой, на протяжении 5-7 лет дружил с женщиной-пенсионеркой. Совместно не проживали, но она очень часто к нему приходила. Год назад она начала сдавать свою квартиру и на этот период стала проживать в его квартире. Регистрации её в квартире отца не было. Имеет ли она право на долю в наследстве?

, Ильдар, г. Уфа
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!
Семейное право не знает такого понятия как «гражданский брак». Термин сугубо  народный. Если зарегистрированного брака не было, то и никаких прав на наследство возникнуть не может. С точки зрения закона они абсолютно чужие друг другу люди.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ильдар! При отсутствии завещания, гражданская жена право на наследство иметь не будет, т.к. брачные отношения оформлены не были.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ильдар, здравствуйте,

Сожительница может претендовать на наследство в случае, если она на день открытия наследства была нетрудоспособной, не менее года находилась на иждивении наследодателя и  проживала с ним.

ГК РФ

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

...

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.