Как защитить свои права, если не поступают выплаты за продажу машины в рассрочку?

Здравствуйте продала машину по расписке цыганям ,,, из документов только расписка в двух экземплярах , описание первоначальный взнос остальное по частям 5 месяцев по ровной сумме в месяц,, после полного расщета переоформление машины ,,, платежи не сделаны ни одного платежа ,,, машина на мне , ПТС у меня ,,, приходят штрафы,,, как поступить в такой ситуации ? Заявление в милицию написано о факте мошенничества ,,, телефон не берут ,,, до этого брали телефон и говорили а какого цвета машина то была , что делать ? Охото подать в угон и первый взнос компилировать маральным ущербом такое возможно? Ещё посмотреть в каком состоянии машина ( если она ещё живая и не разобрана на запчасти)

, Наталья, г. Череповец
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья.

То что вы написали заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ, это только в том случае, что сотрудники полиции начнут розыск автомобиля, надеюсь. Дело скорее всего возбуждать не будут, так как это гражданско-правовые отношения и органам дознания на предварительном расследовании необходимо будет доказать умысел совершенного преступления до заключения с вами договора купли-продажи, то есть доказать то что он изначально не не планировал исполнять обязательства по договору и заключение с вами договора это только средство введения вас в заблуждение для достижения свой корыстной цели.

Но вам так же необходимо написать заявление в МРЭО о снятии с регистрационного учета автомобиля, на основании

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605
(ред. от 06.09.2017)

Приложение N 1
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ
АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.2. Заявление о прекращении регистрации в связи с хищением транспортного средства.

Необходимо это сделать в связи с тем, что бы на ваше имя не приходили штрафы и налог.

Я бы вам рекомендовал официально в адрес покупателя написать претензию о возврате денежных средств за автомобиль. После этого через 10 дней с момента как отправили претензию обращаться в суд с иском.

Обращаться вам нужно в районный суд по месту жительства с исковым заявлением о понуждении исполнения договора и взыскании данной денежной суммы, и процентов за пользование чужими средствами. Так же можете рассмотреть вариант с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи.