За какой временной срок можно рассчитать неустойку по алиментам?

За какой временной срок можно рассчитать неустойку по алиментам на несовершеннолетнего ребенка? За последние 3 года не оплаты?

, Юлия, г. Москва
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Юлия

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 9. Применение исковой давности в семейных отношениях

1. На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Кодексом.

Как следует из приведенных статей, срок исковой давности в данном случае не применяется, следовательно неустойка может быть взыскана за весь период не оплаты.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою
фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию
детально.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ... но за 10 лет неуплаты, неустойка у должника (как и сумма госпошлины со стороны истца) очень больших размеров. Как быть в таком случа? Нльзя же подать иск на невстойку несколько млн рублей?