Как вернуть деньги, которые я дал в долг?

Здравствуйте у меня такой вопрос,5 месяцев назад я перевел другу с карты на карту сумму чтобы он погасил свой кредит,он обещал мне что вернет денежные средства либо по частям либо полностью взяв новый кредит ,но уже 5 месяцев он меня игнорирует и присвоил мои денежные средства ,один раз три месяца назад он предоставил мне поддельный чек со сбербанка то что он начал мол гасить долг передо мной ,но я проверил такой операции не происходило.У меня есть в наличии чек со сбербанка онлайн что я превел сумму и есть его поддельный чек,можно ли чтото с этим сделать?

, Валентин Яковлев, г. Москва
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Валентин!
Советую обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения с вашего друга.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Удачи вам и хороших друзей! :)

Анастасия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не соглашусь с автором выше, поскольку неосновательным обогащением является если (как процитировали выше из стптьи ГК) лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего)...

В вашей ситуации такого обогащенихя нет, поскольку вы заключили договор займа

Ч.1 ст.807 ГК РФ:
По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Также в вашей ситуации действует ст.808 ГК РФ
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Также немаловажным является момент описанный в части 1 ст.162 ГК РФ:
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Таким образом для предьявления искового заявления с требованием возврата займа, у вас должны быть письменные доказательства.