Исполнительный лист по алиментным обязательствам

Добрый день.

Районный суд вынес решение по установлению отцовства и взысканию алиментов на ребенка 25% от зарплаты мужа и на жену в твердой денежной сумме до исполнения ребенку 3х лет. Плательщика алиментов решение не устроило и он планирует обжаловать решение. Подскажите, пожалуйста:

1. когда можно получить исполнительный лист? Теоретически, решения по алиментам вступают в силу сразу, но в суде уже третью неделю кормят завтраками и не выдают лист на руки

2. долг по алиментам присудили так же за прошедший период - больше года), может ли пристав вынести предписание удерживать 70% с зрп?

3. на период обжалования решения выплаты прекращаются?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. когда можно получить исполнительный лист? Теоретически, решения по алиментам вступают в силу сразу, но в суде уже третью неделю кормят завтраками и не выдают лист на руки

 Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

2. долг по алиментам присудили так же за прошедший период — больше года), может ли пристав вынести предписание удерживать 70% с зрп?

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Обратитесь  к  судебному-приставу  исполнителю (СПИ), укажите   на  то,  что   счёт  с  которого  идёт   списание  является  зарплатным.

3. на период обжалования решения выплаты прекращаются?

тут  скорее всего  будет  не  обжалование,  а  просьба  к   СПИ  установить  удержание  из  зарплаты  в  размере 50  процентов,  или  даже  менее  того.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но ведь в 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено взыскание в размере до 70% при наличии задолженности по алиментным платежам

Я же указала, что долг будет и его размер гораздо более 300 тыс.

И речь идет именно об обжаловании решения суда. В городском суде, я так понимаю.

Олег Савлохов
Юрист

Добрый день.

1. Напишите заявление на выдачу исполнительного листа.

2. процент с зар.платы устанавливается в зависимости от количества детей. А пристав может удержать не более 50% от зарплаты. Если кроме зарплаты есть еще стипендия или пенсия, должник трудится на двух работах, то по 50 процентов приставы имеют право вычитать с каждой из перечисленных выплат.

3. Да, до вступления в силу решения аппеляционого суда.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Да, до вступления в силу решения аппеляционого суда"

но ведь это алименты ребенку. Скоро ему 1,5 года, на работу я выйти не смогу (с садами беда) как жить-то мне? на 50 рублей? А тянуть и обжаловать можно еще бесконечно.