Должен ли участник отвечать по задолженности ООО?

Задание 4. Рассмотрите следующую ситуацию и обоснуйте свои выводы: (5 баллов)

Общество с ограниченной ответственностью "Вегас" образовано 15 участниками. Уставный капитал составляет 200 тыс. сом. Участники внесли вклады:

- 10 участников по 10 000 сом до регистрации общества;

- 4 участника по 20 000 сом в виде имущества;

- участник Андрей вклад не внес. В учредительный договор включено положение, что он внесет 20 000 в течение 8 месяцев после регистрации общества.

Поскольку уставный капитал участниками оплачен более, чем наполовину /180 тыс. сом/, поэтому 10 марта 2007 года ОсОО "Вегас" зарегистрировано органом юстиции как юридическое лицо /ст. 130 п. 3 ГК/.

Через 8 месяцев Андрей свой вклад не внес. До 10 марта 2008 года объявленный уставный капитал должен быть полностью оплачен.

ОсОО обратилось в суд с иском к Андрею о выплате 20 000 сом. Андрей возражал против требования общества и представил доказательства, что он в интересах общества выезжал в командировку в Италию, где заключил несколько контрактов. Однако его расходы в сумме 10000 сом общество не погасило. Кроме того, он оплатил долг общества ЗАО "Жанар" за поставленное оборудование в сумме 12 000 сом. Следовательно, он свой вклад внес полностью /10 000 + 12 000 = 22 000/, наоборот, ОсОО должно ему 2 000 сом.

Ваше решение на месте судьи. Подлежит ли исковое требование удовлетворению?

Дайте правовую характеристику.

, Айдай Омуркулова,
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

— участник Андрей вклад не внес. В учредительный договор включено положение, что он внесет 20 000 в течение 8 месяцев после регистрации общества.

Айдай Омуркулова

Через 8 месяцев Андрей свой вклад не внес. До 10 марта 2008 года объявленный уставный капитал должен быть полностью оплачен.

Айдай Омуркулова

Дайте правовую характеристику.

Айдай Омуркулова

Уставной капитал должен быть внесен гораздо быстрее чем в течение 8 месяцев.

Вам задачу надо решить основываясь на законодательстве 2008 г.? Или на сегодняшнем.

На сегодня для обращения в суд вышел срок исковой давности.

С уважением, Суворова Виктория.

Ваше решение на месте судьи. Подлежит ли исковое требование удовлетворению?

Айдай Омуркулова

Если сторона заявит о пропуске срока исковой давности то суд примет это заявление и прекратит производство по делу.