Как забрать документы из университета без оплаты за последний месяц?

Здравствуйте, у меня возникла проблема в университете. Дело в том, что я обучалась на коммерческой основе. Через год обучения решила отчислиться и перепоступить в другой вуз. Пришла отчисляться в деканат в августе, там мне сказали, что если я отчислюсь, то меня не примут в другой университет, ссылаясь на якобы недавно вышедший закон, что теперь можно только перевестись. Нужно было дождаться начала учебного года, пока на работу выйдет ректор, чтобы все вопросы перевода решить. Когда он вышел прошла уже половина сентября, я отдала зачетную книжку на сверку предметов и выявление разницы, сказали ждать результатов 1-2 недели. Через 10 дней мне позвонили, сказали, что разница предметов слишком большая и перевести меня они не могут. Пришла в свой прошлый университет, чтобы просто забрать документы, они предъявили мне счёт за неоплаченный месяц обучения-сентябрь. Я все объяснила, что я не училась, что отчислиться мне не дали и т.д. Но их это не волнует, сказали платить и все. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то решить этот вопрос без выплаты? Ведь получилось, что в деканате меня просто обманули, чтобы я заплатила за лишний месяц обучения.

, Валерия, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пришла в свой прошлый университет, чтобы просто забрать документы, они предъявили мне счёт за неоплаченный месяц обучения-сентябрь. Я все объяснила, что я не училась, что отчислиться мне не дали и т.д. Но их это не волнует, сказали платить и все. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то решить этот вопрос без выплаты? Ведь получилось, что в деканате меня просто обманули, чтобы я заплатила за лишний месяц обучения.

Валерия

В данном случае нужно исходить из того, когда был расторгнут договор на Ваше обучение. Если в сентябре он еще действовал, то формально университет прав, т.к. возможность для обучения была предоставлена, свою часть договора они выполняли, а то, что Вы не посещали занятия, это не их вина.