Задайте вопрос юристу
432 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества

С женой развелись и она сменила замок на квартире где мы жили.Я пишу исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.Насчитал совместно нажили 1 000 000 рублей.Есть вопросы

1.В цена иска пишется 1 000 000 рублей или половина на что я притендую,то есть 500 000 рублей

2.Цена иска посчитана мной ориентировочно.Сколько госпошлину мне оплатить. Я хочу оплатить 5 000 рублей и написать ходатайство об отсрочки части госпошлины после суда так как цена ориентировочная и может изменится в суде.

3.На часть вещей нет чеков .Являются ли в суде доказательством распечатка скрина с интернет заказа на котором написана фамилия заказчика,название товара,что оплачено и получено.

4.Если нет ни чеков ни скринов заказа можно как нибудь доказать покупки и подарки?

олег
г. Ростов-на-Дону
11 декабря 2017, 13:07,
вопрос №1842042

Добрый день.

1) Произвести раздел совместно нажитого имущества (госпошлина — 300 руб.)

В цена иска пишется 1 000 000 рублей или половина на что я притендую, то есть 500 000 рублей

олег

2) исходя из суммы 500 000 рублей.

Я хочу оплатить 5 000 рублей и написать ходатайство об отсрочки части госпошлины после суда так как цена ориентировочная и может изменится в суде.

олег

3). если судья не удовлетворит ходатайство и оставит иск без движения — придется уплатить. 

.Являются ли в суде доказательством распечатка скрина с интернет заказа на котором написана фамилия заказчика, название товара, что оплачено и получено.

олег

Это может являться доказательством.

Если нет ни чеков ни скринов заказа можно как нибудь доказать покупки и подарки?

олег

Можно свидетельскими показаниями, но нет ничего лучше письменных доказательств.

11 декабря 2017, 13:13
0
0

Олег, добрый день.

1. Цена иска рассчитывается от стоимости Вашей доли.

2. В качестве стоимости берется кадастровая или рыночная (если речь о недвижимости), стоимость по чекам или оценочная (если речь о вещах). Можете заявить указанное Вами ходатайство, но не факт, что суд его удовлетворит. Как правило, суд предоставляет рассрочку/отсрочку в связи с невозможностью уплаты по причинам материального затруднения, а не потому, что невозможно посчитать.

3. Будет доказательством, если супруга не будет оспаривать. В противном случае- это просто картинка.

4. Можно пригласить свидетелей, но лучше найти письменные доказательства.

Если Вам требуется более подробная консультация и/или помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.

11 декабря 2017, 13:54
0
0

Олег, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Олег, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

11 декабря 2017, 15:37
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20