Налог с продажи дома

Дом зарегистрирован в январе 2009 г., на меня. потом оформлен по дарственной на дочь. В 2013 г., перерегистрирован на жену, тоже по дарственной от дочери. Как исчисляется время нахождения дома в собственности, если все оформления были внутри семьи?

, Константин, г. Москва
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, срок нахождения в собственности квартиры исчисляется с даты государственной регистрации права. С уважением!

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Константин, здравствуйте!
В любом случае переход права к новому собственнику начинает новый срок владения, даже если переходы внутри семьи. Поэтому трехлетний срок для налогового вычета начал течь у дочери только с 2013 года

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Константин.

Сроки исчисляются с момента государственной регистрации права на недвижимость (с даты указанной в свидетельстве о собственности). Сроки начинают течь заново при любом переходе права собственности к новому собственнику в независимости от родства и вида сделки (продажа, дарение и так далее).

Однако в случае отчуждения собственником своего имущества, собственник имеет право на получение имущественных налоговых вычетов:

— в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей. (ст. 220 налогового кодекса)

Из этого следует, что в случае продажи квартиры, которая находится у Вас в собственности менее 3-х лет, если в договоре купли-продажи Вы укажите сумму не превышающую 1 000 000 рублей, то налогов с такой продажи квартиры платить не будите.

С Уважением, Сергей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Константин!

В соответствии со ст. 223 ГК РФ:

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Согласно п.17.1 ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом, право собственности у дочери возникло в 2013 году, и отношения внутри семьи здесь роли не играет. Для того, чтобы не платить налог дочери, не следует отчуждать недвижимость в течение трех лет (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Удачи Вам!

Прошу прощения за неточность)

Поправка к ответу 23:20

Следует читать: «Таким образом, право собственности у жены возникло в 2013 году, и отношения внутри семьи здесь роли не играет. Для того, чтобы не платить налог жене, не следует отчуждать недвижимость в течение трех лет (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).»

Если дом будет находиться в собственности менее трех лет, то Ваша жена вправе воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000 руб, в соответствии со ст. 220 НК РФ.

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Даже если вы, например, подарите дом обратно дочери или себе, и допустим, кто-то из вас в сумме будет владеть домом свыше 3 лет, вы не получите права на налоговый вычет, полагающийся собственникам имущества, владевшим им более 3 лет.

Согласно пункту 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации  право собственности прекращается, в частности, при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.

Пунктом 1 статьи 219 Гражданского кодекса предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Таким образом, в случае прекращения и возобновления права собственности на дом, моментом возникновения права собственности является не дата первоначального получения свидетельства о праве собственности на дом, а момент государственной регистрации Вами права собственности на данную квартиру после ее передачи по договору дарения.

Т.е. учитываться будет только период непрерывного владения.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находится в собственности жены менее трех лет, то Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 рублей. Доходы от продажи дома, превышающие названную сумму, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.