Как получить кадастровый паспорт при несоответствии площади квартиры?

Здравствуйте!

Мне надо получить Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, как на нежилое помещение. В 2009 году она бала зарегистрирована как жилое помещение. Есть кадастровый паспорт. свидетельство о государственной регистрации регистрации, технический паспорт квартиры, сделанные в 2009 году.

В техническом паспорте квартиры площадь указана 61.8 кв.м.( из общей площади 63.3 кв.м. за вычетом балкона и лоджии, площадь 63.3 указана в договоре дарения), в кадастровом пасторте-61,8 кв.м., в свидетельстве о гос регистрации тоже 61.8 кв.м.

ФБГУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии" нашей республики приостанавливает выдачу кадастрового паспорта для дальнейшей регистрации права в связи с тем, что в ихней базе площадь квартиры 63.2 кв.м. Явно техническая ошибка, которую они не хотят признавать. Все документы в порядке. Что делать? Спаибо!!!!

, Минга, г. Грозный
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Мне надо получить Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, как на нежилое помещение. В 2009 году она бала зарегистрирована как жилое помещение. Есть кадастровый паспорт. свидетельство о государственной регистрации регистрации, технический паспорт квартиры, сделанные в 2009 году.

В техническом паспорте квартиры площадь указана 61.8 кв.м.( из общей площади 63.3 кв.м. за вычетом балкона и лоджии, площадь 63.3 указана в договоре дарения), в кадастровом пасторте-61,8 кв.м., в свидетельстве о гос регистрации тоже 61.8 кв.м.

ФБГУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии» нашей республики приостанавливает выдачу кадастрового паспорта для дальнейшей регистрации права в связи с тем, что в ихней базе площадь квартиры 63.2 кв.м. Явно техническая ошибка, которую они не хотят признавать. Все документы в порядке. Что делать?

Здравствуйте, Минга!

Вам необходимо БТИ заказать техническую документацию для постановки на кадастровый учет. Если Вы заказали документацию, именно вам и следует ее получить на руки (вы же оплачивали), а затем сдать в Кадастровую палату для внесения изменений в кадастровом учете.

Ждать, что это сделает БТИ, смысла нет. Сдать документы для внесения изменений в кадастровый учет самому намного проще, быстрее и дешевле, чем ждать, когда это сделает БТИ, или начать с ними судиться. Закон также предусматривает, что изменения в кадастр вносятся по заявлению собственника недвижимости. Чем Вам и необходимо воспользоваться.

Удачи Вам!