Каков порядок оплаты налога в ПФР в первый год после регистрации ИП?

Налог в пфр платят раз в год до 31 декабря. Я слышал что в этом году он в общем составляет 27990.

Я открыл ИП 12 мая, значит должен заплатить меньше. Это так?

И ещё вопрос - вроде как в этом году можно платить этот налог не в пфр а в налоговую. Я должен уплатить именно в ту налоговую, где зарегистрировано мне ИП или в любую?

, Остап Владимирович Пащенко, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я открыл ИП 12 мая, значит должен заплатить меньше. Это так?

Остап Владимирович Пащенко

Так. Вы должны уплатить до конца года 17832,33 руб.

Я должен уплатить именно в ту налоговую, где зарегистрировано мне ИП или в любую?

Остап Владимирович Пащенко

В ту налоговую, где вы стоите на учете, как ИП.

Остап Владимирович Пащенко
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне открыли ИП на красных текстильщиков. Но прописан я на Брянцева, это Калининский район. То есть по прописка и платить? Спасибо большое!

Мне открыли ИП на красных текстильщиков. Но прописан я на Брянцева

Остап Владимирович Пащенко

Посмотрите вашу  налоговую в выписке из ЕГРИП, вот туда и нужно платить.