Как заставить соседей зарегистрировать свои права в Росреестре?

Добрый день!

Сособственники в общедолевой собствености(соседи по коммуналке) отказываются регистрироватьправо СВОЕЙ СОБСТВЕННОСТИ в росреестре после решения суда об определении долей в квартире,в результате изменения наружных границ(было 11 комнат, стало 12комнат).Как их заставить?

В текущей ситуации получается следующее:

1. Купить(продать) любые доли этой квартиры невозможно.Общая сумма долей в квартире должна составлять одну целую часть, а она не составляетпо причине отсутствия полных данных в росреестре ( не все сособственники писали заявление в росреестр на регистрацию новых долей, после вынесения судебного решения об определении долей)

2. Банк покупателям моих комнат не даёт кредит по той же причине.Видимо во избежание будущих проблем с реализацией квартиры, в случае финансовой несостоятельности заёмщика.

3. Покупатели с наличными деньгами нынче перевелись(даже если они и появятся, то сделку не зарегистрирует росреестр до устранения вышеуказанных причин)

В таком состоянии пребываю уже 5год. Попытки реализации своих комнат в этой комуналке проходят безуспешно.Соседи заняли принципиальную позицию и все способы уговорить ихзарегистрироваться в росреестре даже за мой счет и мою организацию всего процессаоказываются безуспешными по сей день.У этих соседей я выиграл два судебных процесса(по перепланировке и по определению долей)

Все переговоры по содействию мне в продаже завершаются вымогательством до продажи этихкомнат.Готов выиграть у них ещё какой нибудь суд, лишь бы всё это закончилось успешно.

Прошу подсказать каковы мои действия в таком случае.

PS. Ответы на тему "обратиться в органы" по поводу вымогательства не подходят.У меня нет доказательной базы. И это не решает вопрос продажи недвижимости.

C уважением Дмитрий.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Дмитрий, добрый вечер. Вам нужно подать иск об обязании других участников долевой собственности на жилой дом к оформлению долевой собственности.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

но там коммунальная квартира , а не дом. Есть ли в этом различия???

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласен с коллегой.

Однако на практике понуждение к регистрации вытекает из отказа одной из сторон сделки произвести такую регистрацию.

У Вас с сособственниками сделок нет. В таком случае необходимо доказать правовой интерес в регистрации права граждан. Возможно — предоставить предварительные договоры купли-продажи долей (комнат), соглашения о расторжении договоров, письменные отказы банков.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

А в чём у Вас проблемы с регистрацией? У Вас, я так понимаю, есть судебный акт о распределении долей. Обращайтесь в Россреестр с заявлением о перераспределении долей.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

2. Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

(Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)