Уменьшение УСН на сумму пенсионных взносов и пени

Если мой налог УСН (6%) за первый квартал составляет 10000 рублей, за второй 10000 рублей, за последние два квартала, скажем, 0 рублей.

Будут ли с меня удержаны какие-нибудь пени за неуплату авансовых платежей по УСН, если в декабре я произвожу пенсионные взносы (27990), на сумму которых можно уменьшить УСН?

, Евгений, г. Уфа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Что значит за второй квартал, если налог рассчитывается накопительно сначала года?

Евгений
Клиент, г. Уфа

Я имел в виду, что за первый квартал я заработал примерно 166 тысяч (налог 10 тысяч) и за второй 166, то есть за весь год у меня доход 332 тысячи и это примерно 20 тысяч налогов по УСН 6%.

Евгений

Да, налог составляет 19920 руб. и уплачивать его не нужно, если до 31.12.2017 г. вы уплатите страховые взносы в полном объеме. Но у вас еще будет к уплате взнос в размере 1% с суммы превышения годового дохода в 300 тыс. руб.: 320 руб.

пеней не будет

Макаревич Ирина

Нет, пени налоговая как раз начислит (за несвоевременную уплату авансовых платежей по УСН).

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Вы делать это будете в конце года (уменьшать УСН на сумму страховых взносов), пеней не будет. Но лучше это делать поквартально.

Евгений
Клиент, г. Уфа

Если пени не будет, то почему лучше?

У меня так было первый год ИП. Я заплатила взносы 1 раз в конце года.Никаких пени мне не насчитывали. Но я потом год возвращала излишне уплаченный налог с налоговой. Поэтому лучше 1 раз в квартал — заплатили взносы (около 9 тыс. руб.), потом в разнице налог, и так каждый квартал. А если 1 раз в год -  Вы переплачиваете налог первые 3 квартала.