Кто оплатит ремонт полов после их вскрытия для ремонта канализации?

Для ремонта канализации нужно вскрыть полы на первом этаже, должна ли УК восстановить полы за свой счет?

, Антон, г. Петрозаводск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антон!

В соответствии с действующим законодательством ремонт общедомового осуществляется за счет средств жильцов и жильцы ежемесячно, как правило вносят оплату на эти нужды. Поэтому управляющая компания должна произвести ремонт и восстановить пол за счет имеющихся средств.

В случае возникновения проблем по данному вопросу рекомендую обращаться с с жалобой в жилищную инспекцию города, либо в прокуратуру.