Чем являются проценты от суммы, полученной по договору комиссии?

Предположим, организация продает по договору комиссии некий товар.

Согласно договору вырученные денежные средства перечисляются комитенту 1 раз в год. Все это время средства лежат на счету Комиссионера в банке и на них начисляют некий процент. Чем будет являться Этот процент? Доходом комитента или комиссионера? Можно ли как-то "узаконить" этот доход комиссионеру? Прошу развернутый ответ :)

, Александр, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Комиссионер обязан перевести сумму, которая оговорена в договоре. Не больше и не меньше. Так что исходите из условий договора. Либо сразу указывайте сумму с учетом процентов, то есть завышенную если вторая сторона будет согласна с этим условием.

ГК РФ Статья 991. Комиссионное вознаграждение

1. Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, а в случае, когда комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере), также дополнительное вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии.
Если договором размер вознаграждения или порядок его уплаты не предусмотрен и размер вознаграждения не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение уплачивается после исполнения договора комиссии в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
2. Если договор комиссии не был исполнен по причинам, зависящим от комитента, комиссионер сохраняет право на комиссионное вознаграждение, а также на возмещение понесенных расходов.

А вот цитата ч. 3 ст. 424 ГК РФ:

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.
Александр
Клиент, г. Краснодар

Таким образом, Комиссионер может распоряжаться этими деньгами как своими и по своему усмотрению, например, вложить их в облигации или использовать как оборотный капитал. Главное, чтобы коммитент получил свои деньги в оговоренную дату. Доход полученный при использовании этих средств будет являться доходом комиссионера. Все верно?

Вы все верно понимаете. главное для Вас — выполнить обязательства по договору в установленные сроки и в установленном размере.