Нужно ли заверять у нотариуса договор дарения квартиры между близкими родственниками?

Нужно ли завярять у нотариуса договор дарения квартиры между близкими родственниками, акт приёма-передачи?

, Владян Дунаев, г. Новосибирск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Среди разных форм отчуждения собственности дарение является одним из самых простых и в то же время надёжных способов. Преимуществами дарения являются: Простота оформления самой дарственной. Отсутствие каких бы то ни было условий при совершении дарения. Отсутствие необходимости уплаты налогов при совершении сделки между близкими родственниками.
Вступление договора дарения в силу сразу же после перерегистрации права собственности.
Нужно составить договор дарения, подписать его и отнести в МФЦ или регистрирующий орган. Хочу заметить, что если дарит всю квартиру, такой договор не требует нотариального удостоверения и его не нужно составлять у нотариуса.

Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Если квартира дарится целиком (а не в долях), то обязательного нотариального удостоверения данной сделки законом не предусмотрено, Вам подходит простая письменная форма. В договоре дарения не обязательно составлять акт передачи в виде отдельного документа, достаточно указать  в самом договоре:

Одаряемый  указанный дар от Дарителя принял.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По Вашему желанию.

С уважением,

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нотариус является обязательным, если квартира разделена на доли и одна из долей дарится.

Если квартира не разделена на доли и при этом дарится доля, нотариус не нужен.

Родственные отношения при этом значения не имеют, они важны только в целях освобождения от уплаты налога.