Можно ли получить налоговый вычет за обучение при потере чеков оплаты?

Добрый день. подскажите, для налогового вычета по расходам на обучение, при потере чеков об оплате за обучение, что будет являться документом о финансовых расходах?

, Лилиана, г. Норильск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если производилась оплата обучения в налоговую необходимо предоставить копии следующих документов:

-  договор с образовательным учреждением на оказание образовательных услуг;
— справка, подтверждающая очную форму обучения в соответствующем году, если в договоре это не прописано;
— свидетельство о рождении ребенка;
— копии платежных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на обучение, например, чеки, платежные поручения, приходно-кассовые ордера и т.п.

Если Вы утратили платежные документы, тогда Вам необходимо обратиться в бухгалтерию образовательного учреждения с просьбой выдать Вам дубликат платежного документа.

Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Лилиана!

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для возврата средств по затратам на обучение, поименован в Письме Федеральной налоговой службы РФ от 22.11.2012 г… Среди прочих бумаг, там указаны документы, которые могли бы подтвердить оплату обучения. К ним могут быть отнесены как чеки, так и приходно-кассовые ордера.

Если чеки были утеряны, попробуйте запросить по месту обучения копии приходно-кассовых ордеров. Можно также обратиться в банк, где производилась оплата, за восстановлением платежных документов.

P.s. Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Кузнецов А.