Как составить заявление в пенсионный фонд?

Здравствуйте! Как составить заявление в Пенсионный фонд о взыскании по исполнительному производству с пенсии должника? Можно образец или сайт где посмотреть! Спасибо.

, Татьяна, г. Советская Гавань
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Татьяна, Вам необходимо обратиться с заявлением об обращении взыскания на пенсию должника к судебному приставу-исполнителю, который ведет Ваше дело, на основании

Статья 98 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве»,

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Татьяна
Клиент, г. Советская Гавань

Спасибо! Исполнительный лист и судебный приказ уже есть! Мне нужно образец заявления в Пенсионный фонд, чтоб через пенсию снимали задолженность.

Татьяна

Татьяна, Вам необходимо обратиться в таком случае в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства, пристав направит запросы по банкам и в том числе в пенсионный фонд. По результату арестует денежные средства находящиеся на счетах должника, а так же вынесет постановление о взыскании денежных средств с пенсии должника. То о чем Вы говорите, это полномочия пристава.

С уважением, Вадим.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вы можете подать заявление о возбуждении исполнительного производства в отдел судебных приставов. А они уже сами направят исполнительный лист в УПФР для удержания из пенсии должника. Вы можете сами направить его минуя ОСП. Только примут ли его пенсионные девушки, привыкшие к получению исполнительных листов из ОСП. Обратитесь, а там видно будет. Заявление пишите в произвольной форме, отправьте его заказным письмом во избежание потери. Копию заявления и квитанцию об отправке некоторое время сохраняйте, так, на всякий случай. К заявлению приложите подлинник исполнительного листа. Сделайте его ксерокопию. Тоже на всякий случай. Текст заявления примерно следующий.

В Управление Пенсионного фонда РФ по городу (району) от (ваши ФИО, адрес и контактный номер телефона).

Прошу принять исполнительный лист №..., (судебный приказ) выданный на основании решения… городского (районного) суда (мировым судьёй судебного участка №...) от (дата решения, судебного приказа) о взыскании с (ФИО должника) для принудительного исполнения — удержания из пенсии. Удержанные суммы переводить на мой счёт карты «Мир» (название банка, возможно у Вас другая карта). Ставите дату и подписываете.

Я понял, что у Вас есть исполнительный лист или судебный приказ. Образец заявления я Вам дал. Пишите. Возможно в УПФР Вам предложат свой образец заявления. Можете его заполнить. Это не принципиально. Лишь бы из Вашего заявления было понятно, куда Вы обращаетесь и чего хотите. Пишите в чат, если потребуется. Кнопка «Сообщение юристу»

Спасибо за отзыв. Удачи Вам во всех делах, а не только с взысканием долга.