Как обменять товар в течение 15 дней, если обнаружился дефект?

Здравствуйте!

13 дней назад приобрел смартфон по акции за 15 тысяч рублей. Недавно обнаружил дефект - покраснение одной из сторон экрана. Сейчас товар стоит 20 тысяч. Могу ли я в случае признания недостатка требовать другой смартфон за 25 тысяч и сколько мне придется доплатить?

, Ivan, г. Нарьян-Мар
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Иван, добрый вечер. Пишите продавцу претензию со ссылкой на ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей. О том, что обнаружили в телефоне указанные недостатки и желаете отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы поменять на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Право на замену телефона другой марки у вас есть, сколько придётся доплатить — вопрос не к юристам, а продавцам торговой точки.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Цена заменяемого товара определяется на момент замены. Так что да, при перерасчёте будет применяться стоимость в 20 тыс. руб.

Также Вы можете просто возвратить товар, и получить на руки уже не 15 тыс. а 20 тыс. руб.

Но торопитесь — сделать это надо в течении 15 дней.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

(Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)

Был рад помочь. Обращайтесь!