8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за незаконное оглашение показаний свидетелей в суде?

Здравствуйте уважаемые юристы !!! Подскажите пожалуйста на сколько законны действия суда в оглашении показаний умершего свидетеля, данных им в досудебном следствии ??? Учитывая то, что я возражал против оглашения этих показаний в виду того, что между мной и умершим свидетелем не проводилось очной ставки и я не имел возможности оспорить данные показания и задать вопросы показывающему против меня свидетелю. Огласив показания умершего свидетеля вопреки моим возражениям будет нарушено моё право на эффективную защиту в суде, а так же принцип состязательности и равноправия сторон. Уважаемые юристы возможно в вашей практике встречалась подобная ситуация ???

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Михаил. Согласно ч. 2.1 ст. 281 УПК РФв случае смерти свидетеля решение об оглашении его показаний может быть принято судом при условии предоставления обвиняемому (подсудимому) в предыдущих стадиях производства по делу возможности оспорить эти доказательства предусмотренными законом способами.

Таким образом, так как очной ставки между Вами и умершим свидетелем не проводилось, то Вы были лишены возможности оспорить показания свидетеля в ходе следствия.

Следовательно, оглашение показаний указанного свидетеля является незаконным.

1
0
1
0

Да, Илья Юрьевич. Согласен, спасибо, что поправили. Ошибки бывают у Всех.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Добрый вечер Олег !!! А как быть тогда в таком случае ??? Где гарантии того, что умерший свидетель вообще допрашивался следователем и не оказывалось ли давление на свидетеля в момент дачи его показаний ??? Как в таком случае реализовать моё право предусмотренное п. "d"ч.3, ст.6 Конвенции о защите прав человека. И каким образом в таком случае действует ст.123 Конституции где говорится о состязательности и равноправии сторон ???

Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

оглашение показаний указанного свидетеля является незаконным.

Керс Олег

Олег, Вы не правы!

Вернёмся к содержанию ст. 281 УПК РФ:

Вот часть вторая данной статьи:

2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях

 1) смерти потерпевшего или свидетеля;
2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;
3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;
4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд;
5) если в результате принятых мер установить место нахождения потерпевшего или свидетеля для вызова в судебное заседание не представилось возможным.

А вот и продолжение:

2.1. В случаях, предусмотренныхпунктами 25 части второй настоящей статьи, решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, может быть принято судом при условии предоставления обвиняемому (подсудимому) в предыдущих стадиях производства по делу возможности оспорить эти доказательства предусмотренными законом способами

Но наш-то случай — смерть свидетеля — предусмотрен п.1 части 2 статьи!

То есть не подпадает под условие предоставления возможности оспорить доказательство на очн.ставке.

Так что в случае смерти свидетеля оглашение судом его показаний в любом случае правомерно (при условиях относимости и допустимости, естественно).

2
0
2
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Добрый вечер Илья Юрьевич !!! А как быть тогда в таком случае ??? Где гарантии того, что умерший свидетель вообще допрашивался следователем и не оказывалось ли давление на свидетеля в момент дачи его показаний ??? Как в таком случае реализовать моё право предусмотренное п. "d"ч.3, ст.6 Конвенции о защите прав человека. И каким образом в таком случае действует ст.123 Конституции где говорится о состязательности и равноправии сторон ???

Где гарантии того, что умерший свидетель вообще допрашивался следователем

Михаил

В случае обоснованного сомнения можно заявить ходатайство об экспертизе подписи умершего свидетеля. Образцы его почерка найти не столь сложно.

Но такие сомнения вряд ли возникнут. На такой откровенный подлог следователь никогда не пойдёт. Зачем ему это нужно??? Так ведь и самому на скаме подсудимых оказаться можно. А зачем? Короче, ни один следователь в здравом уме такого не сделает.

Конвенции о защите прав человека.

Михаил

Вы ещё о «Списке Магнитского» вспомните. Вы в России живёте. Нам ихние «конвенции» — не указ. У нас свой путь и своё «правосудие».

где говорится о состязательности и равноправии сторон ???

Михаил

Вот и я о том же. Где об этом говорится? Только в теории.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было
Здравствуйте. Суд вынес решение по отказу банку в иске по взысканию, так как у банка была возможность по времени и по закону отменить авторизацию выполненную мошенниками, после заявления клиента банка, ставшего жертвой мошенников. Клиент признан потерпевшим и возбуждено уголовное дело по ст. 159 мошеничество. Банк не желает добровольно расторгать договор, считая что мошенников не было. Что делать, как расторгнуть договор через суд и какие сложности в этом последнем судебном деле?
, вопрос №4090824, Клиент, г. Сочи
Наркотики
Доброе утро скажите пожалуйста что грозит если попался после того как поднял гашиш на закладке 14г гашиша и 1, 5г марихуаны в разводе двое детей на еждеверие?
Доброе утро скажите пожалуйста что грозит если попался после того как поднял гашиш на закладке 14г гашиша и 1,5г марихуаны в разводе двое детей на еждеверие ?
, вопрос №4090500, Ярослав, г. Курск
Уголовное право
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
, вопрос №4088916, Leonid, г. Самара
Побои
Та пишет заявление, что мне грозит?
Здравствуйте.Проживал в квартире супруги,после ссоры она меня выгнала,запил на неделю,и в один из дней разбил окно проходя мимо,но даже не помню..есть свидетели,квартира оформленна на тнщю..та пишет заявление,что мне грозит?
, вопрос №4088871, Антон, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к
Являюсь свидетелем по уголовному делу своего знакомого, о сбыте. Изначально дал показания что приобретал у него, далее с ним на очной ставке их изменил, предъявил по переводам которые ранее фиксировали как за наркотики долговую расписку составленную между мной и им, и выплатам по ней. Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к. по 307 не желаю нести наказания. Что в данном случае последует за расписки какая ответственность мне за их составление с подозреваемым грозит?
, вопрос №4086943, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2017