Как заставить собственника земельного участка передать землю властям?

Приветствую!

Помогите пожалуйста разобраться, к кому лучше обращаться и в какой форме писать заявления, просьбы о проверке, кому и на кого жаловаться? (росимущество? районная прокуратура? военная прокуратура?)

Хотим найти собственника и заставить его исполнить закон по передаче земельного участка городским властям.

Проблема следующая:

Земельный участок с кадастровым номером 77:08:0009029:8 по адресу: г.Москва, ул.Маршала Рыбалко, вл.2, является федеральной собственностью (право Российской Федерации зарегистрировано в ЕГРП 20.07.2007 г.) и до 2003 года использовался на праве постоянного (бессрочного) пользования Балашихинской КЭЧ района в интересах обороны и безопасности для размещения производственных мощностей 22-го бронетанкового завода Минобороны России, который в 2003 году переведен в пос.Щемилово Московской области.

Распоряжением Правительства Москвы от 8 июля 2004 года № 1372-РП (в редакции от 13.10.2009 г.) "О комплексной реконструкции территории по адресу: ул. Маршала Рыбалко, вл. 2 под строительство жилого микрорайона с социальной инфраструктурой (Северо-Западный административный округ)", предусмотрено использование территории под строительство в 2006-2011 г.г. жилого микрорайона с социальной инфраструктурой.

29 мая 2006 года между 43 Отделом капитального строительства КЭУ г.Москвы Минобороны России (Заказчик) и ОАО “494 УНР” (Генподрядчик), а также войсковой частью № 71361 (Плательщик) заключен государственный контракт № 8/МР на выполнение подрядных работ для государственных нужд по строительству жилых домов первоначально на 391 квартиру общей площадью 24587 кв.м., по адресу: г.Москва ул.Маршала Рыбалко, владение 2.

Кроме того, 24 июля 2006 года между КЭУ г.Москвы Минобороны России и ОАО “494 УНР” заключен договор участия в долевом строительстве жилых домов по тому же адресу первоначально на 1085 квартир, общей площадью 64000 кв.м.

Территориальным управлением Росимущества по г.Москве земельный участок для строительства жилищного комплекса “Маршал” предоставлен КЭУ г.Москвы по договору безвозмездного срочного пользования от 27 июня 2008 года № Д30/30-зп на срок до 31 декабря 2008 года.

На земельном участке в 2008-2013 годах в ходе реализации государственного контракта с Минобороны России от 29 мая 2006 года и договора долевого участия в строительстве от 24 июля 2006 года застройщиком возведены корпуса с жилыми и нежилыми помещениями.

Государственный контракт 6 декабря 2013 года завершен, договор долевого участия в строительстве решением Арбитражного суда г.Москвы от 7 октября 2011 года признан недействительным, КЭУ г.Москвы Минобороны России в 2010 году реформировано и находится в стадии ликвидации, в силу чего фактически использование земельного участка прекращено.

Вместе с тем формально договорные отношения реализуются, в связи, с чем Руководителем Департамента имущественных отношений Минобороны России в адрес территориального управления Росимущества по г.Москве направлено в марте 2016 года обращение о принятии мер к расторжению договора безвозмездного срочного пользования от 27 июня 2008 года. Однако до настоящего времени договор не расторгнут, территориальное управление Росимущества по г.Москве никаких мер по расторжению договора не принимает.

Отсутствие надлежащего контроля за использованием земельного участка со стороны территориального управления Росимущества привело к незаконному строительству объектов капитального строительства застройщиком ОАО “УНР-494”, по фактам которого Главной военной прокуратурой РФ и Московской городской военной прокуратурой в настоящее время проводится прокурорская проверка. Застройщик ОАО “УНР-494” (генеральный директор Ким А.И.), пользуясь отсутствием контроля со стороны надзорных органов г.Москвы продолжает незаконное строительство и строит планы по захвату земельного участка в собственность аффилированных с ним лиц. В первую очередь он пытается перевести в частную собственность часть земельного участка под детскую площадку детского садика, который вопреки требованиям Распоряжения Правительства г.Москвы от 8 июля 2004 года № 1372-РП перешел в собственность частных

лиц. Без согласия собственника – Росимущества, генеральный директор ОАО “УНР-494” Ким А.И. неоднократно пытался использовать земельный участок в коммерческих целях, о чем свидетельствуют многочисленные обращения собственников МФК “Маршал” в Прокуратуру г.Москвы и правоохранительные органы. По результатам прокурорской проверки генеральный директор ОАО “УНР-494” Ким А.И. привлечен к административной ответственности за самоуправство при использовании земельного участка.

Несмотря на то, что государственный контракт с Минобороны РФ завершен в декабре 2013 года, сроки строительства жилого комплекса давно истекли застройщик ОАО “УНР-494” пользуясь отсутствием контроля со стороны собственника земельного участка и надзорных органов г.Москвы целенаправленно затягивает окончание строительства, осуществляя незаконное строительство на земельном участке, находящемся в федеральной собственности.

В соответствии с п.4 Распоряжения Правительства г.Москвы от 8 июля 2004 года № 1372-РП после завершения комплексной реконструкции территории земельно-правовые отношения подлежат оформлению в Департаменте земельных ресурсов г.Москвы в установленном порядке на основании имущественных прав.

, Артем, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Артем, подобные вопросы представляют определенную сложность в силу того, что их разрешение невозможно без изучения документов, в частности решение АС о признании договора недействительным и остальные документы, касающиеся Вашей ситуации.

Поэтому если Вам необходима конкретная помощь в решении проблемы — напишите мне в личные сообщения на данном сайте, обсудим вопрос оплаты, скините все документы в чат, если договоримся.