Можно ли оспорить наследование по долям?

После смерти матери, я и мой брат получили по наследству доли в двух квартирах. По 1-ой квартире: моя доля 1/4, а доля брата 3/4. По 2-ой квартире: моя доля 1/2 и доля брата 1/2. Получилось так, что в общей сложности по сумме долей по двум квартирам я остался в меньшинстве. Исходя из документов получилось такое неравенство из-за того, что 1-ая квартира была приватизирована моей матерью и разделена между ней и моим братом пополам. А когда нотариус оформлял документы о наследстве по 1-ой квартире, то поделил долю матери 1/2 между мной и моим братом, поэтому моя доля по 1-ой квартире составила 1/4. В момент приватизации 1-ой квартиры моей матерью я был прописан во 2-ой квартире и участия в приватизации не принимал. В 1-ой квартире прописан наш отец, но права собственности он не имеет, он находился в разводе с нашей матерью и писал отказ от доли.

Можно ли обжаловать такое разделение по долям? Ведь получается, что я остался с меньшей долей, а это уже совсем не по-братски!)

, Андрей, г. Москва
Александр Дворецкий
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте! В момент приватизации первой квартиры Вы были прописаны во второй квартире и не принимали участия в приватизации 1й, следовательно право собственности на данную квартиру (первую) было оформлено на Вашу мать и брата по 1/2. Соответственно, после смерти матери наследство по 1-ой квартире распределено правильно: Ваша доля 1/4, а доля брата 3/4, т.к. он до смерти матери уже являлся собственником 1/2 доли указанной квартиры. Желаю Вам не ссориться с братом по данному поводу, т.к. родственные отношения дороже квартиры). Удачи!