Можно ли после аборта посадить 19-летнего парня за изнасилование 16-летней?

Был первый секс в 16 лет с 19-летним,после чего забеременела ,потом сделала аборт.Могу ли я привлечь его к уголовной ответственности(за изнасилование,или за сокращение малолетних и тд) если уже сделан аборт?

, Евдокимова Анастасия Егоровна, г. Архангельск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  С 16 лет половое сношение разрешено по обоюдному согласию. Изнасилование предполагает половое сношение с применением насилия или угрозой применения насилия. Если его не было,  то значит состав преступления отсутствует.

Евдокимова Анастасия Егоровна
Клиент, г. Архангельск

А если они были? Какие доказательства должны быть?

Евдокимова Анастасия Егоровна

Акт судебно-медицинского освидетельствования, медицинские документы, свидетели, любые доказательства свидетельствующие о применении насилия или угрозе его применения.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Уточнение клиента

А если они были? Какие доказательства должны быть?

Наличие-отсутствие доказательств зависит от обстоятельств дела. Первый и вполне обоснованный вопрос к Вам со стороны следователя будет примерно такой: «почему же Вы сразу не обратились в правоохранительные органы, если имело место насилие?» Сами подумайте, что бы Вы ответили.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

ст. 134, 135 УК РФ не применяется.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (ч. 1 ст. 134)

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -(ч. 1 ст. 135). Развартные действия.

Изнасилование (ст. 131 УК РФ)?!

 Под насилием в статьях 131 УК РФ «Изнасилование» следует понимать как опасное, так и неопасное для жизни или здоровья насилие, включая побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему лицу физической боли либо с ограничением его свободы.

Учитывается причинен ли вред здоровью потерепевшей: тяжелый, средний, легкий.

С уважением,

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Как уже отметили коллеги выше, за половое сношение с 16 летней уголовная ответственность сама по себе не установлена, а доказать насильственный характер полового сношения, если он имел место, по истечение времени будет несколько проблематично. Тем более, если его в действительности все же не было, а Вами движет лишь желание отомстить за какие-либо обиды, то подобное обращение будет являться заведомо ложным доносом, что также является уголовно наказуемым деянием. Мне кажется, в данной ситуации обращаться с заявлением о преступлении по истечении длительного времени не стоит, вряд ли Вы добьетесь положительного для себя эффекта с точки зрения морального удовлетворения, лишь придется заново пройти и вспомнить все неприятные подробности на допросах, освидетельствовании и т.п. Хотя, конечно же, решать Вам. При том учтите, что поскольку ст. 131 УК РФ (изнасилование) относится к делам частно-публичного обвинения, то «забрать» заявление после возбуждения дела, если Вы вдруг передумаете, уже не получится. С уважением,