8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги, если переплатил пени по налогам?

Здравствуйте. В связи с некорректной работой сайта ФНС, мне были ошибочно начислены пени, которые я, не разобравшись, добросовестно выплатил. Оплачивал транспортный налог и налог на имущество по карте сбербанк онлайн. Как мне вернуть деньги? Можно ли их использовать в счет будущих выплат?

, Владимир, г. Иваново
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Владимир, добрый вечер. Вы можете

Зачесть их в качестве следующих платежей этого же налога;
Зачесть как погашение долга по другим налогам, а также пеням / штрафам;
Вернуть себе на расчетный счет.

Для этого вам надо заполнить и подать налоговикам заявление о зачете. Заявление подается по установленной форме.

В нем указывается переплату по какому налогу, с какого КБК и в каком размере вы хотите зачесть и куда. У налоговой есть 10 дней на рассмотрение вашего заявление, по истечении этого времени они должны вынести свое решение и в течение еще 5 дней – известить вас о нем.

Если у вас есть недоимка по другому налогу, то такое заявление можно не подавать. Налоговики, когда обнаружат «излишек», в течение 10 дней сделают этот зачет сами. Аналогичные действия они произведут и после подписания с вами акта сверки по уплаченным налогам, в результате которой обнаружится переплата. Если вы нашли переплату раньше налоговой, то можно не ждать их решения, а писать заявление о зачете.

При зачете переплаты есть важное правило:

Зачесть переплату можно только в пределах одного вида налогов. Это означает, что если у вас есть переплата по федеральному налогу, то зачесть ее можно только в счет федерального налога. Аналогично с региональными и местными налогами. Между налогами разного вида сделать такой зачет не получится.
При этом налоговая допускает возможность сделать зачет между разными бюджетами, если переплата и недоимка возникли по одному и тому же налогу.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098927, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Хочу вернуть деньги за билеты на концерт так как его перенесли
Хочу вернуть деньги за билеты на концерт так как его перенесли
, вопрос №4098355, Николай, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2017