Что делать, если бывшего мужа разыскивают приставы?

Бывшего мужа разыскивают приставы.Прошло три месяца с решения суда, а приставы так и не связались с должником. ( Попытки минимальные, отправлено письмо с уведомлением на адрес временной прописки, где он не проживает). Может ли он спокойно передвигаться по России ( самолет и поезд)?И что я могу требовать от приставов?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Морозов
Юрист, г. Калининград

Добрый день передвигаться может в пределах РФ. Если письмо отправлено, считается что он уведомлен должным образом и в отношение его будет возбуждено исполнительное производство. Не понятен вопрос, что требовать от приставов? Он вам должен деньги по суду или алименты?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какие действия могу требовать от приставов? Дальше уведомления ни чего не происходит

Вопрос Ирина был в следующем, вам нужно побудить приставов его разыскать или деньги  они с него взыскать должны в вашу пользу?

Николай Сиденко
Юрист

конечно, кто ему может запретитиь?

для розыска имущества должника не обязательно присутствие самого должника

Марина Расцова
Юрист

Доброе время суток Ирина!

Никаких ограничений передвижений по
Российской Федерации у Вашего бывшего мужа нет. Однако судебный пристав –
исполнитель может применить к Вашему бывшему мужу одну из мер принудительного
исполнения на основании Федерального закона «Об исполнительном производстве»: к одной из таких мер относится временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации.

Статья 67 ФЗ №229-ФЗ. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся
в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять
тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской

Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

О применении к Вашему бывшему мужу данной меры, его должны были уведомить путем направления копии такого постановления.

И что я могу требовать от приставов

Почему Вы что-то должны требовать от приставов? Бывший муж Ваш должник?

С уважением,