Рассматривается ли встречный иск, если подано ходатайство об отказе от иска?

Рассматривается ли встречный иск , если подано ходатайство об отказе от иска? или данный иск не рассматривается

, Олег, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Рассматривается, поскольку он заявлен в установленном порядке и встречные требования ответчика никак не зависят от наличия или отсутствия требований истца в рамках первого иска. Лучше будет если Вы поручите подготовку письменных возражений на иск и вообще — проработаете свою правовую позицию по иску. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Каждый иск будет рассмотрен, отказ от первоначального иска является веским основанием для удовлетворения встречного исковго заявления и взыскания с первоначального истца расходов встречного истца на услуги представителя.

По первоначальному иску будет вынесено определение о прекращении производства по первоначальному иску с разъяснением невозможности повторной подачи иска тем же истцом к тому же ответчику по тем же основаниям.

По заявленным во встерчном иске требованиям суд вынесет решение.

Надо было не писать отказ от иска, а заключать мировое соглашение.