8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять арест со счета в банке и что для этого нужно?

Я являюсь должником по алиментам. Судебные приставы направили исполнительный лист на предприятие где я работаю. По исполнительному листу у меня удерживают 10 000 рублей, т.к я плачу фиксированную ставку + 75% от оставшейся суммы по долгу. Ко всему прочему судебные приставы наложили арест на зарплатную карту, я не могу получит даже остаток от зарплаты. Таким образом они лишили меня средств к существованию. Зарплата моя составляет 18 000 рублей. Что делать?

, Дмитрий, г. Новый Оскол
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Дмитрий!

Разумеется, если Ваши доводы отражают реальность — действия приставов незаконны.

 Согласно ч. 3.ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в  случаях взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесятипроцентов.

Согласно ч.1. ст. 49 Закона, стороны исполнительного производства вправе, в том числе -  давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства,  обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) и др.

Согласно ст. 123 Закона,  жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя  подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. 

Если Ваша жалоба не будет удовлетворена — обжалуйте незаконное постановление в суд. Также можете оспаривать действия пристава непосредственно сразу в суд. Так или иначе, все  эти процедуры потребуют затрат времени. 

Со своей стороны, могу дать  следующие рекомендации. Возьмите с места работы справку о зарплате и  размере удержаний. Узнайте в банке на основании какого постановления наложен арест на счет, а также  ФИО пристава, вынесшего это постановление.  Встретьтесь с приставом, который вынес постановление и покажите ему справки. Скорее всего, он, не дожидаясь Вашей жалобы, сам отменит постановление об аресте счета. 

Успехов!

1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Пишите заявление приставу, прикладывайте доказательства того, что на карту перечисляется заработная плата, требуйте взыскания не более 70%. Если не отреагируют — обжалуйте действия в порядке подчиненности или обращайтесь в суд для защиты своих прав  с административным иском. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

1
0
1
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вы платите алименты на несовершеннолетних детей, то максмальный размер удержаний — 70%

Статья 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Что касается зарплатного счёта:

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

То есть процентные ограничения распространяются лишь на последний периодический платёж. Что это значит:
если вы в течении трёх месяцев не будете снимать з/п с карточки, то ограничения будут действовать только в отношении последней з/п, а за предыдущие месяцы спишут полностью. 
Поэтому снимайте зарплату, как только она поступят к Вам на счёт (после того, как снимут арест).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
Дата обновления страницы 07.12.2017