Что грозит за сокрытие несчастного случая на производстве?

Со мной произошел несчастный случай на работе ,признанный тяжёлым ампутация трёх пальцев на левой кисти руки ,руководитель начальник цеха который привез меня в больницу сообщал всем что я нигде не работаю ,передавал мои документы медперсоналу ,потому как я не мог одной рукой открывать сумку и предоставлять документы ,уговаривал меня всю дорогу по пути в приемный покой молчать ,не афишировать случай ,уверял меня что травма не серьезная все утрясется,уговаривал меня написать заявление что бы я не был на работе в этот день несчастного случая . .После двух дней и операции на руку ,с врачами вызвали полицию и сообщил им что случай производственный и все необходимые данные :Скажите что грозит такому руководителю ,работодателю ?В ФСС они получается тоже сообщили с нарушением с опозданием, не в течение суток как положено .Так же руководитель как оказалось вообще ни кому не сообщал ,выше стоящему руководству в течении двух суток .Полицейскому сообщил что руководитель изначально скрывал несчастный случай ,но заявление не стал писать на него .

В течение двух дней руководитель предлагал всякие ухищрения чтобы скрыть несчастный случай .

С самого начала получения травмы мне делали уколы по обезболиванию ,вплоть до наркотического содержания .

Поэтому и соображал медленно .

, Ленар, г. Казань
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я так понимаю, в ФСС сообщили врачи, а не работодатель?

Ему грозит ответственность

Статья 15.34 КоАП. Сокрытие страхового случая

Но раз пытались скрыть, то вероятнее всего работодатель видит в произошедшем свою вину. Так, что скорее всего и

Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации

А может быть и

Статья 143 УК РФ. Нарушение требований охраны труда
1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,
-наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.
Ленар
Клиент, г. Казань

Нет скорее всего все таки работодатель узнал о полиции и сообщил первый ,но факт сокрытия присутствует ,да обвинили меня по всем пунктам в виновности а свои нарушения видить совсем не хотят ,что манометры не проверялись и исполнялись кустарным способом например ,да причем ген.директор подписывает акт н-1 в составе комиссии как будто бы не вчитываясь и покрывая этого руководителя и все погрешности расследования