Как продать квартиру и не платить налог?

Здравствуйте.Вопрос на тему, как продать квартиру и не платить налог.Квартира была получена в наследство после смерти матери в феврале 2017 года.

Наследников двое. (две равные доли) Квартира двухкомнатная «хрущёвка», кадастровая стоимость 2 млн. 5 тыс. руб. Квартиру продаём за 1 млн. 450 тыс. руб., т.е. каждый продаёт свою долю за 725 тыс. руб. Как не платить налог? Как вариант - могу ли я купить на полученные деньги от продажи данной квартиры, у своего сына, долю в моей трёхкомнатной квартире, в которой я в данный момент проживаю, и в которой он не проживает и не прописан и тем самым избежать уплаты налога.Может есть другие варианты?Спасибо.

, Иван, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

чтобы получить налоговый имущественный вычет в полном размере (не более 1 000 000 рублей) Вам надо продавать квартиру не как единый объект, а продавать долю по отдельному договору.

Письмо МинФина России №03-04-05/30955 от 30 мая 2016 года
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщику принадлежала 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2015 году 1/2 доли в праве собственности на квартиру была продана как самостоятельный объект купли-продажи.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса (здесь и далее в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2016 года) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Если налогоплательщик продал 1/2 доли в праве собственности на квартиру в качестве самостоятельного объекта права, то в этом случае налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере, не превышающем 1 000 000 руб.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Саакян Р.А.

Иван
Клиент, г. Челябинск

Извиняюсь, но не совсем понял. Если я продам свою долю по отдельному договору, то мне не надо будет платить налог?

Спасибо.

Извиняюсь, но не совсем понял. Если я продам свою долю по отдельному договору, то мне не надо будет платить налог?

Иван

да, поскольку вычет более дохода, но декларацию подать все равно придется