Административный арест за неуплату штрафа

Добрый день.

В августе 2017 получил штраф 1500 рублей. Оплатить просто забыл.

В конце октября попал в ДТП.

Соответственно составили документ.

Сегодня позвонили из суда и сообщили о заседании в пятницу, 8.12.17.

Какие действия совершить, чтоб избежать административного ареста?

, Дмитрий, г. Оренбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Оплатите штраф и принесите в суд квитанцию.

Укажите как есть, что квитанцию потеряли, а про штраф забыли.

Суд наверняка Вас оштрафует в двойном размере. Надо будет сразу оплатить и квитанцию принести судье.

На первый раз по ст. 20.25 КоАП РФ так и происходит.

Дмитрий
Клиент, г. Оренбург

Можно ли просто не идти на заседание?

Чем чревато?

Можно ли просто не идти на заседание?

Чем чревато?

Можно, но могут как решить о наложении двойного штрафа так и нескольким суткам административного ареста.

На самом деле вопрос очень важный и не советовал бы вам не ходить. Судьи это тоже люди, и они не очень любят когда на их заседания не приходят, так как они вынуждены откладываться, и тем самым тратить время.

Вы можете оплатить штраф и написать заявление чтобы рассмотрели дело без вас. При этом можете унести эти документы и сдать их в экспедицию суда, для передачи судье.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает не только арест, но  и штраф!

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Поэтому, предлагаю Вам заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела, о допуске к участию любого лица в качестве защитника, а также в ходе судебного заседания заявлять о смягчающих обстоятельствах, например, что ранее не привлекались к административной ответственности,

Статья 4.2 КоАП РФ. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
Ст. 4.2 КоАП РФ 1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются
: 1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним; 10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка

КоАП РФ Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении

Для справки Ваши права:

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Обычно к отмене постановления по делу об административном правонарушении влекут нарушение норм материального права (неправильное применение закона) или норм процессуального права (порядка привлечения к ответственности, например, неправильно составлен протокол).

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Если на суд принесете квитанцию об оплате штрафа, то есть шанс избежать административного ареста.

3.1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривая применение административного ареста за грубые нарушения общественного порядка, злостные посягательства на общественную безопасность, порядок управления (статьи 6.8, 6.12, 12.27,17.3, 19.24, 20.120.320.25 и др.), допускает возможность избрания альтернативного наказания (штрафа) в соответствии с санкцией конкретной статьи (кроме части 2 статьи 20.25), что позволяет суду назначать арест действительно лишь в исключительных случаях, когда только применением ареста могут быть достигнуты цели административного наказания. Судья, рассматривающий дело, обязан дать оценку всем обстоятельствам совершенного правонарушения, назначить наказание, исходя из тяжести содеянного, личности виновного и иных обстоятельств, и в силу части 2 статьи 4.2 может признать смягчающими обстоятельства, не указанные в Кодексе, в том числе такое, как самостоятельное воспитание отцом детей в возрасте до 14 лет.

Определение Конституционного Суда РФ от 13.06.2006 N 195-О

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Уточнение клиента

Можно ли просто не идти на заседание?
Чем чревато?

Желательно все же явиться в суд, поскольку неявка лишит Вас возиожности представить смягчающие Вашу вину обстоятельства: положительные характеристики, квитанцию по уплате штрафа, Вашу просьбу о смягчении наказания и т.п. Без Вас конечно при первом заседании наказания не последует, но в случае неявки повторно, решение вполне может и без Вас. Не факт в этом случае, что обойдется без ареста.

Не факт в этом случае, что обойдется без ареста.

Миндзар Федор Васильевич

Наоборот — факт, так как такие дела без самого гражанина не рассматриваются в принципе

Согласно ст.29.4 КОАП РФ:

3. В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

То есть если суд признает явку необходимой, тогда явка обязательна.

Согласен, что может быть арест и не будет назначен, поскольку он назначается судом в исключительных случаях. Но чтобы не подпасть в эти исключительные случае я и советую принять участие в рассмотрении.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Какие действия совершить, чтоб избежать административного ареста?

Дмитрий

Если вопрос только в ом, как не получит арест, то все ОЧЕНЬ просто.

Не являйтесь в суд. В этом случае будет назначен двойной штраф, так как дела об аресте, рассматриваются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с Вашим участием.

КоАП РФ

При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица,в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Поэтому можете не являться в суд.

В таком случае суды просто назначают двойной штраф и все… Никто Вас специально искать не будет

Чем чревато?

Дмитрий

Ничем. Формально у суда есть право Вас доставить туда, но реально это праткически не исполнимо

Не факт в этом случае, что обойдется без ареста.

Миндзар Федор Васильевич

Наоборот — факт, так как такие дела без самого гражанина не рассматриваются в принципе