Могут ли моего супруга забрать в армию,если он в декретном отпуске,а я ничего не получаю?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, мужа хотят забрать в армию, ребенку 9 месяцев, он находится в декретном отпуске, а я ничего не получаю, он обеспечивает полностью семью, заберут ли его?

, Разиля, г. Набережные Челны
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Разиля. Ст. 24Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе» не устанавливает предоставления отсрочки мужчинам, находящимся в декретном отпуске.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Думаю, что это не является основанием для отсрочки. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», регулируют права и обязанности военнослужащих и призывников, а также основания для отсрочки. В  ст.24 указанного закона перечислены все случаи.

Государство не оставляет без помощи молодую маму. Если призывнику не положена отсрочка от армии, ребенок будет обеспечен за счет средств федерального бюджета: отсутствие «кормильца» компенсируется финансовой помощью.

Согласно российскому законодательству, женщины военнослужащих имеют право на 2 вида пособий:

Единовременное пособие беременной женщине военнослужащего, проходящего службу по призыву, срок беременности которой не менее 180 дней. Брак между женщиной и военнослужащим обязательно должен быть зарегистрирован.
Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву. Наличие брачных отношений в этом случае не обязательно.