Какая ответственность лежит на председателе?

Добрый вечер! Кредитный потребительский кооператив ликвидирован. Промежуточный ликвидационный баланс сдан в Налоговую инспекцию, заверил его председатель ликвидационной комиссии (общее собрание пайщиков не собиралось). Какая ответственность лежит на председателе? Можно ли баланс заверить учредителями? Спасибо.

, Валентина, г. Волгоград
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается на общем собрании учредителей. Утверждение баланса происходит в органе, который принял решение о начале процесса ликвидации — собрание участников  (учредителей).

Для утверждения данного документа необходимо созвать внеочередное собрание участников компании.

В конце протокола ставятся подписи, должности, фамилии и инициалы председателя и секретаря.

Ликвидационный баланс вместе с формой Р 16001 направляется в регистрирующий орган.

МиФНС не примет баланс, заверенный председателем, нужно, чтобы заверили учредители.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. По общему правилу, которое распространяется и на КПК, согласно ст. 63 ГКРФ, промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями. За само по себе неправильное утверждение баланса ответственность не предусмотрена, однако в случае непредоставления надлежащим образом оформленного баланса в налоговую в ходе процедуры ликвидации может наступить административная ответственность по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ — штраф 5000 руб. С уважением,