Как вернуть часть денег за турпоездку,если самолёт задержали?

Купили тур в Тайланд. Билет на самолет с пересадкой в Копенгагене. Одна ночевка в Бангкоке, потом перелет на острова. Самолёт из Москвы опоздал, самолет из Копенгагена опоздал. Едва успели на самолет до Пхукета. Гостиницей в Бангкоке воспользоваться не успели. Можно ли вернуть деньги за гостиницу в Бангкоке, пожить в которой не удалось из-за задержки самолёта?

, Наталья, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Всё зависит от того, входила ли оплата гостиницы в стоимость тура, или вы оплачивали её по отдельному договору или отдельным чеком.

В случае, если стоимость входила в цену тура, то вы можете требовать соответствующего уменьшения цены тура с турагенства, в соответствии с п. 1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей.

Вам нужно направить письменную претензию. ценным письмом с описью на адрес турагенства. В случае отказа вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя, взыскав дополнительно неустойку, моральный вред и штраф 50%.