8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться, чтобы возбудили уголовное дело в отношении адвоката за мошенничество?

Здравствуйте. Такая ситуация: 21.06.2017 я написала заявление по поводу мошеннических действий адвоката. 28.08.2017 - следственный комитет начал проверку. 30.08.2017 - адвоката лишили статуса "адвоката". 13.09.2017 - СК отправляет материал проверки в отдел полиции УМВД. УМВД материал возвращают в СК, объясняя это тем, что на тот момент совершения преступления она была адвокатом. СК отправляет материал в прокуратуру. Прокуратура снова в СК, а СК снова в отдел полиции. Кто прав? Уголовное дело никто не возбуждает...

Уточнение от клиента

а в чьи обязанности это входит, кто должен заниматься, ск или прокуратура?

, Юлия, г. Омск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Юлия. По сути на момент лишения статуса адвоката уголовное дело еще не было возбуждено, проводилась лишь доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ.

После лишения статуса порядок возбуждения уголовного дела в отношении адвоката, установленный ст. 448 УПК РФ уже не применяется, а, следовательно, решение СК РФ о направлении сообщения о преступлении по подследственности в соответствии со ст. 151 УПК РФ является правомерным.

Для того, чтобы остановить процесс перенаправления материала из одного органа в другой рекомендую решен7ия о передаче по подследственности обжаловать в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в районный суд. Полагаю, что суд в своем решении разъяснит, кто уполномочен принять решение по данному материалу.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

1
0
1
0

а в чьи обязанности это входит, кто должен заниматься, ск или прокуратура?

Юлия

Прокуратура не уполномочена проводить доследственные проверки, возбуждать и расследовать уголовные дела.

Согласно ст. 151 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 159 УК РФ, расследуются сотрудниками органов внутренних дел.

Однако, согласно ч. 5 ст. 151 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ч.ч. 2-7 ст. 159 УК РФ, предварительное следствие может производиться также следователями органа, выявившего эти преступления.

А в соответствии с ч. 8 ст. 151 УПК РФ споры о подсудности разрешаются прокурором. Но в Вашем случае прокурор как-то сам не может повлиять на решение данного вопроса, поэтому я и рекомендовал Вам обратиться в суд.

1
0
1
0

У нас еще такая ситуация: у задержанных изъяли телефоны и банковские карты, на которых находились денежные средства в сумме более 60 тыс.рублей. С карт денежные средства исчезли. Все это находилось под арестом у следователя. Проводится доследственная проверка СК-м. Нужно ли согласие прокуратуры на возбуждение уголовного дела на следователей следственному комитету по ст. 158?

Юлия

Согласие прокуратуры на возбуждение уголовного дела не требуется. Однако, прокуратура в любом случае будет проверять законность постановления о возбуждении уголовного дела (как и любого другого).

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Согласно 151 ст. УПК РФ производство проверки и предварительного расследование производится следователями СК РФ, на момент совершения предполагаемого преступления обладало статусом адвоката, если СК направляет материал в МВД,  можете обжаловать прокурору или в суд, прокуратура в настоящее время расследованием преступлений не занимается, напишите в прокуратуру жалобу на действия сотрудников СК и попросите прокурора определить подследственность.  

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Омск

спасибо! У нас еще такая ситуация: у задержанных изъяли телефоны и банковские карты, на которых находились денежные средства в сумме более 60 тыс.рублей. С карт денежные средства исчезли. Все это находилось под арестом у следователя. Проводится доследственная проверка СК-м. Нужно ли согласие прокуратуры на возбуждение уголовного дела на следователей следственному комитету по ст. 158?

Нет, никакого согласия прокуратуры не надо, решение о возбуждении уголовного дела в отношении следователя  принимается — руководителем следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по субъекту Российской Федерации 447, 448 УПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Как и куда надо обращаться чтобы виновного наказать
Моего ребёнка в лагере толкнул мальчик, она упала и рассекла себе лицо. Налажили 3 шва. Как и куда надо обращаться чтобы виновного наказать
, вопрос №4092660, Екатерина, г. Москва
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
Здравствуйте. Мне назначали обязательные работы за невыплату алиментов , 40 часов. Могу ли я их не отрабатывать, и заплатить просто штраф? Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
, вопрос №4092581, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2017