Истек ли срок по факту нарушений в соответствии со статьей 4,5 КоАП?

Пришло несколько штрафов(писем счастья) за сентябрь(26.09;28.09;30.09;24.09) и октябрь(04.10;21.10). Получил их на почте 06.12.17г. На госуслугах в личном кабинете их не было и нет. Все решения о назначении административном наказание приняты одним днём 30.10.17. Прочитал что статья 4.5 КоАП предполагает что по факту нарушений истек срок. Так ли это?

, Ильдар, г. Саратов
Светлана Клочкова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Ильдар,

ст. 4.5 КоАП устанавливает срок давности привлечения к административной ответственности. По некоторым правонарушениям в области дорожного движения постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2 месяцев со дня совершения административного правонарушения. Соответственно, у Вас 2 месяца не истекли до вынесения постановлений.

Роман Олянский
Юрист, г. Волгоград

Статья 4.5 КоАП РФ регламентирует давность привлечения к административной ответственности. В конкретном случае к административной ответственности вас уже привлекли. Вам необходимо оплатить штрафы и чтобы не быть привлечённым по ст. 20.25 КоАП РФ сохранить квитанции, и конверты в которых вы получили постановления, а именно штрих коды на них, т.к по ним и только по ним возможно будет информацию  получить информацию о получении постановления.

Также согласно п. 2 ст. 29.11 КоАП РФ Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

По вышеуказанному штрихкоду проверьте не нарушен ли трёхдневный срок отправления копии постановления. Если он нарушен смело обращайтесь с жалобой на действия должностного лица вынесшего постановление в органы ГИБДД.

Ильдар
Клиент, г. Саратов

Спасибо. Роман а что даст жалоба на должностное лицо? Срок нарушен допустим. Что я могу выиграть?В начале Вашего совета Вы сказали оплатить штрафы. Но по сути они мне не дали шанса оплатить в полцены прислав письма слишком поздно.