Последствия неявки в суд заинтересованного лица

Вызвали в суд, как заинтересованное лицо по признанию бывшего мужа умершим. Я не являюсь заинтересованным лицом. В суд не пойду,другая область. Нужно ли суду об этом сообщить? Как? Письмо по почте не успеет дойти.

С уважением, Ирина Викторовна

, Ирина, г. Москва
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Ирина, как таковых последствий неявки нет, однако вы обязаны сообщить суду их причины, так как,

Статья 167 ГПК РФ, 1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ваша явка в суд не я является обязанностью. суд привлек Вас к участию в деле в качестве заинтересованного лица для соблюдения процессуальной обязанности по привлечению к участию в процессе лиц, права и обязанности которых могут быть затронуты вынесенным судебным решением. Вы можете позвонить в приемную суда и телефонограммой известить о том, что не будете участвовать в судебном заседании и просите рассмотреть дело без вашего участия.

Удачи.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.