Правомерны ли действия УФМС в данном случае?

Мой супруг, гражданин Латвии, получил «Свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637, в Посольстве России в Латвии. Въехал на территорию Российской Федерации, в регион переселения, подал заявление на РВП.

УФМС считает, что он визовик, и так как, он обратился не в дипломатическое представительство (консульское учреждение Российской Федерации), а непосредственно в подразделение по вопросам миграции срок предоставления Государственной услуги получения разрешения на временное проживание, составит 6 месяцев. Ссылаясь на пункт 17 Приказа ФМС России от 22.04.2013 N214 (ред. от 24.02.2015).

В программе сказано, пункт 3.4.2 что участник имеет право подать заявление через дипломатическое представительство, так же в подразделение по вопросам миграции органа МВД, со сроком 60 дней.

Правомерны ли действия УФМС?

, Алла, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла.

В Указе

Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637

Алла

и Государственной программе, которая им утверждена нет

пункт 3.4.2

Алла

УФМС считает, что он визовик

Алла

а вы считаете иначе? У нас с Латвией — визовый режим въезда / выезда (Латвия — член Шенгенского соглашения).

17. Общий срок предоставления государственной услуги составляет шесть месяцев со дня принятия заявления.

Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации иностранным гражданином, являющимся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 <1>, и переселяющимися совместно с ним членами его семьи <2>, составляет шестьдесят суток со дня поступления заявления в территориальный орган ФМС России.
Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 214 (ред. от 24.02.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»
Алла
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Да, но как вы объясните в пункте 17 приказа ФМС России от 22.04.2013 N 214, цифру (1)? (1) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 26, ст. 2820; 2009, N 11, ст. 1278; N27, ст. 3341; 2010, N 3, ст. 275; 2012, N 38, ст. 5074; 2013, N 28, ст. 3816. Далее - "Государственная программа"). Где, на официальном сайте мвд.рф пункт 3.4.2. прописано: "Срок предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на временное проживание по заявлению, поданному участником Государственной программы или членом его семьи, за пределами территории России в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации – составляет 60 суток со дня поступления заявления в территориальный орган МВД России. При подаче заявления непосредственно в территориальный орган МВД России данный срок также составляет 60 суток.

Это "Официальный информационный пакет о Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом".

Да, но как вы объясните в пункте 17 приказа ФМС России от 22.04.2013 N 214, цифру ?

Алла

только безалаберностью лица, которое составляло этот документ и лиц, которые контролировали. Если вы посмотрите первый абзац на стр. 43 указанного вами документа — выше абзацев про сроки, увидите, что речь идет о ИГ, прибывших в порядке, не требующем получения визы. Полагаю, что указание на то, что

Срок предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на временное проживание по заявлению, поданному участником Государственной программы или членом его семьи, за пределами территории России в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации – составляет 60 суток со дня поступления заявления в территориальный орган МВД России. При подаче заявления непосредственно в территориальный орган МВД России данный срок также составляет 60 суток

Алла

относится только к ним, хотя этого не указано в документе, но указано в Приказе №214. Насколько мне известно именно в безвизовом порядке прибывает подавляющее большинство «переселенцев» и этот «информационный пакет» написан под них.

Если вы считаете, что информационный пакет может изменить действие нормативного акта, то вы вправе на этом основании обжаловать отказ в выдаче РВП в тот срок, в который вы хотите / бездействие по выдаче РВП по истечению срока в 60 суток. Но уверяю вас — это будет бесполезно.