8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия УФМС в данном случае?

Мой супруг, гражданин Латвии, получил «Свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637, в Посольстве России в Латвии. Въехал на территорию Российской Федерации, в регион переселения, подал заявление на РВП.

УФМС считает, что он визовик, и так как, он обратился не в дипломатическое представительство (консульское учреждение Российской Федерации), а непосредственно в подразделение по вопросам миграции срок предоставления Государственной услуги получения разрешения на временное проживание, составит 6 месяцев. Ссылаясь на пункт 17 Приказа ФМС России от 22.04.2013 N214 (ред. от 24.02.2015).

В программе сказано, пункт 3.4.2 что участник имеет право подать заявление через дипломатическое представительство, так же в подразделение по вопросам миграции органа МВД, со сроком 60 дней.

Правомерны ли действия УФМС?

Показать полностью
, Алла, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Алла.

В Указе

Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637

Алла

и Государственной программе, которая им утверждена нет

пункт 3.4.2

Алла

УФМС считает, что он визовик

Алла

а вы считаете иначе? У нас с Латвией — визовый режим въезда / выезда (Латвия — член Шенгенского соглашения).

17. Общий срок предоставления государственной услуги составляет шесть месяцев со дня принятия заявления.

Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации иностранным гражданином, являющимся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 <1>, и переселяющимися совместно с ним членами его семьи <2>, составляет шестьдесят суток со дня поступления заявления в территориальный орган ФМС России.
Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 214 (ред. от 24.02.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»
0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Да, но как вы объясните в пункте 17 приказа ФМС России от 22.04.2013 N 214, цифру (1)? (1) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 26, ст. 2820; 2009, N 11, ст. 1278; N27, ст. 3341; 2010, N 3, ст. 275; 2012, N 38, ст. 5074; 2013, N 28, ст. 3816. Далее - "Государственная программа"). Где, на официальном сайте мвд.рф пункт 3.4.2. прописано: "Срок предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на временное проживание по заявлению, поданному участником Государственной программы или членом его семьи, за пределами территории России в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации – составляет 60 суток со дня поступления заявления в территориальный орган МВД России. При подаче заявления непосредственно в территориальный орган МВД России данный срок также составляет 60 суток.

Это "Официальный информационный пакет о Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом".

Да, но как вы объясните в пункте 17 приказа ФМС России от 22.04.2013 N 214, цифру ?

Алла

только безалаберностью лица, которое составляло этот документ и лиц, которые контролировали. Если вы посмотрите первый абзац на стр. 43 указанного вами документа — выше абзацев про сроки, увидите, что речь идет о ИГ, прибывших в порядке, не требующем получения визы. Полагаю, что указание на то, что

Срок предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на временное проживание по заявлению, поданному участником Государственной программы или членом его семьи, за пределами территории России в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации – составляет 60 суток со дня поступления заявления в территориальный орган МВД России. При подаче заявления непосредственно в территориальный орган МВД России данный срок также составляет 60 суток

Алла

относится только к ним, хотя этого не указано в документе, но указано в Приказе №214. Насколько мне известно именно в безвизовом порядке прибывает подавляющее большинство «переселенцев» и этот «информационный пакет» написан под них.

Если вы считаете, что информационный пакет может изменить действие нормативного акта, то вы вправе на этом основании обжаловать отказ в выдаче РВП в тот срок, в который вы хотите / бездействие по выдаче РВП по истечению срока в 60 суток. Но уверяю вас — это будет бесполезно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли это и что мне дальше делать?
Добрый день, я оформил заказ на товар, а именно Apple iPhone 15 Pro Max через ЯндексМаркет (номер заказа получил с подробным описанием), способ оплаты стоит про получении. Цена данного товара - 5 150 ₽ (очень маленькая цена). Заказ отменили по техническим причинам, но я хотел бы получить свой товар. Правомерно ли это и что мне дальше делать?
, вопрос №4098341, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2017