Как предоставить возражения относительно исполнения судебного приказа?

Здравствуйте. Моему супругу пришло судебное приказ о взыскании кредита. нужно в течении 10 дней предоставить возражения относительно его исполнения. Как это сделать грамотно?

, Наталья, г. Екатеринбург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Я буду рад помочь Вам решить этот вопрос. Если вам нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Наталья!

В силу ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Представьте возражения, что несогласны, например, с размером задолженности.

Но сообщаю вам, что тем самым вы всего лишь отсрочите взыскание в судебном порядке. В случае отмены судебного приказа банк-кредитор обратится в исковом порядке

Мирза Мирзаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день Наталья!

В тот же суд который вынес судебный приказ Вы должны представить возражения, где можете указать, что Вы не согласны с определенной задолженностью, оспариваете ее. Суд может отменить данный приказ, известить Вас об этом и другую сторону.

Потом Вам надо готовиться  к судебному процессу с Вашим участием или же с представителем.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

А нужно ли это Вашему мужу?.. Советую хорошо подумать. Если Ваш супруг подаст, в установленный срок, письменное возражение на выдачу СП, судья отменить приказ. Тогда, возможен только суд в порядке искового производства. Возможно, Вы выиграете время, но проиграете финансово, ибо судебные издержки и  госпошлина оплачиваются, в итоге, «проигравшей» стороной судебного процесса.

Если надумаете все же подать письменное возражение на выдачу СП, то у Вас всего 10 дней с даты получения приказа. Достаточно простого, немотивированного заявления в письменном виде: мол, получил тогда — то СП, с выдачей приказа — не согласен, прошу отменить, готов отстаивать свою позицию в порядке искового производства.