Как следует рассчитать налог с продажи квартиры?

Здравствуйте! Как рассчитать налог с продажи квартиры, если кадастровая стоимость квартиры 462 тыс руб, а сумма продажи квартиры составила 1 млн руб? квартира в собственности с конца 2016 года.

, Екатерина, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Налог составит 13% от 1 млн. рублей, то есть 130 тыс. рублей.

Но Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, благодаря которому сумма дохода у вас уменьшиться на 1 млн. рублей, то есть составит 0 рублей — налог платить не придется.

Мирза Мирзаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день Екатерина!

В Налоговый кодекс РФ внесены изменения.

Продавцов недвижимости закон разделил на две категории:

кто получил свою недвижимость в собственность до 1 января 2016 года;
те, кто стал собственником после 01.01.2016 года.
Если человек владеет жильем, которое купил до 2016 года, более трех лет, то ему беспокоиться об уплате налога не стоит, даже если он продал свою недвижимость за очень большую цену. Он полностью освобождается от всяческих налогов на продажу.

Если же стали собственником после 01.01.2016 года как в Вашем случае, то сможет продать квартиру без уплаты налога только через 60 месяцев (т.е. пять лет) после оформления права собственности.

Вы квартиру продали в 2016 году и по договору купли-продажи сумма продажи квартиры составила 1 млн. рублей.  Налоговым законодательством предусмотрена сумма, не облагающаяся налогом при продаже квартиры, это так называемый имущественный вычет в сумме 1 000 000 рублей. В Вашем случае расчет налога с продажи квартиры: 1000000-1000000=0. Нет дохода, нет налога. Но так как квартира была в собственности у Вас менее трех лет, то Вы  обязаны заполнить и сдать в налоговую инспекцию декларацию 3 НДФЛ при продаже квартиры в 2017 году.

Работники налоговой могут проверить декларацию и высчитать действительную стоимость квартиры исходя из кадастровой стоимости, величину кадастровой стоимости умножат на понижающий коэффициент 0,7 и выведут реальную стоимость, отттуда и исчислят налог.

Но это может и не произойти если пропустят Вашу декларацию.

Татьяна Синельникова
Юридическая компания "ООО "БухФриланс"", г. Иваново

Добрый день, Екатерина!
Согласно ст. 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Налога у вас не будет, но декларацию по форме 3-НДФЛ Вы подать обязаны.
Если продажа была в 2017 году, то декларация подается до 30 апреля 2018 года.