8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как следует рассчитать налог с продажи квартиры?

Здравствуйте! Как рассчитать налог с продажи квартиры, если кадастровая стоимость квартиры 462 тыс руб, а сумма продажи квартиры составила 1 млн руб? квартира в собственности с конца 2016 года.

, Екатерина, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Екатерина!

Налог составит 13% от 1 млн. рублей, то есть 130 тыс. рублей.

Но Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, благодаря которому сумма дохода у вас уменьшиться на 1 млн. рублей, то есть составит 0 рублей — налог платить не придется.

0
0
0
0
Мирза Мирзаев
Мирза Мирзаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день Екатерина!

В Налоговый кодекс РФ внесены изменения. 

Продавцов недвижимости закон разделил на две категории:

кто получил свою недвижимость в собственность до 1 января 2016 года;
те, кто стал собственником после 01.01.2016 года.
Если человек владеет жильем, которое купил до 2016 года, более трех лет, то ему беспокоиться об уплате налога не стоит, даже если он продал свою недвижимость за очень большую цену. Он полностью освобождается от всяческих налогов на продажу.

Если же стали собственником после 01.01.2016 года как в Вашем случае, то сможет продать квартиру без уплаты налога только через 60 месяцев (т.е. пять лет) после оформления права собственности.

Вы квартиру продали в 2016 году и по договору купли-продажи сумма продажи квартиры составила 1 млн. рублей.  Налоговым законодательством предусмотрена сумма, не облагающаяся налогом при продаже квартиры, это так называемый имущественный вычет в сумме 1 000 000 рублей. В Вашем случае расчет налога с продажи квартиры: 1000000-1000000=0. Нет дохода, нет налога. Но так как квартира была в собственности у Вас менее трех лет, то Вы  обязаны заполнить и сдать в налоговую инспекцию декларацию 3 НДФЛ при продаже квартиры в 2017 году.

Работники налоговой могут проверить декларацию и высчитать действительную стоимость квартиры исходя из кадастровой стоимости, величину кадастровой стоимости умножат на понижающий коэффициент 0,7 и выведут реальную стоимость, отттуда и исчислят налог.

Но это может и не произойти если пропустят Вашу декларацию.

0
0
0
0
Татьяна Синельникова
Татьяна Синельникова
Юридическая компания "ООО "БухФриланс"", г. Иваново

Добрый день, Екатерина!
Согласно ст. 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Налога у вас не будет, но декларацию по форме 3-НДФЛ Вы подать обязаны.
Если продажа была в 2017 году, то декларация подается до 30 апреля 2018 года. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2017