Как мне вернуть деньги,если я был обманут в интернете?

Столкнулся с мошенниками при покупке игры,оплатил,добавили в черный список. Деньги не вернули. Обратился в службу поддержки КИВИ (через что оплачивал) Сказали ждать до 30 дней. Есть вероятность что вернут ? (Порекомендовали обратится в полицию. Но я считаю глупым писать заявление,тратить уйму времени ради 500 рублей.) Я думаю в данном случае служба поддержки КИВИ должна решить данный вопрос.

, Иван, г. Челябинск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в любом случае в полицию стоит заявит, поскольку Группа поддержки думаю навряд ли вернет .

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если желаете вернуть деньги, то лучше обратиться в отделение полиции с заявлением о мошенничестве, в таком случае шансы на возврат денег возрастут.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Если изначально у так называемых продавцов этих компьютерных игр был злой умысел направлен на то, чтобы вас целенаправленно обмануть и завладеть незаконно вашими денежными средствами, то налицо уже тогда будет факт мошенничества. В этом случае полиция должна будет возбудить уголовное дело. Для этого вам просто придётся к ним обратиться с заявлением.  Сожалению, на практике могу сказать, что подобные дела Очень очень редко заканчивается положительно для тех, кто деньги потерял.
Помимо всего прочего, Также можно дождаться официального ответа от киви.