8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть долю в квартире и с кем оставят ребенка при разводе?

Здравствуйте!!меня зовут Ольга.У меня такая проблема:у меня есть сестра(родная),у нас умерли родители и от них осталась квартира двушка,мы решили разъехаться,в этой квартире я успела выйти замуж и мой муж взял на себя ипотеку на долю сестры,как бы выкупить у нее ее долю.А вторая доля была соответственно моя,но так как у меня плохая кредитная история,мужу одобрили ипотеку с условием,что я напишу отказную от своей доли,ни какими документами не доказано то,что я написала отказную,только потаму,что с банками проблема и что надо взять ипотеку.теперь с мужем ругаемся и погавариваем о разводе.в этой квартире прописана я одна.у нас годовалый ребенок.у меня вопрос может ли он выгнать меня из нашей общей квартиры,может ли он отобрать у меня ребенка и могу ли я вернуть своюдолю или анулировать свою отказную,если прошел всего год как взяли ипотеку.спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Самара
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Как я поняла из вашего вопроса, в квартире есть доля, которая принадлежит вам и получили вы ее по наследству. Эта доля не делится. Есть вторая доля, которая принадлежала вашей сестре и ее выкупили по ипотеке, т.е. эта доля если куплена в браке по ипотеке, то при разводе будет делиться между вами и мужем.

могу ли я вернуть своюдолю или анулировать свою отказную

Ольга

одобрили ипотеку с условием, что я напишу отказную от своей доли, ни какими документами не доказано то, что я написала отказную

Ольга

Вы каким либо образом отказались от своей доли в пользу мужа или нет? Ваши пояснения противоречивы. Если от доли в ипотеке не отказывались, то она будет делиться между вами и мужем, НО когда муж выплатит всю ипотеку, то он с вас взыщет с момента развода и до полной оплаты ипотеки 1/2 оплаченных им средств.

Если эта доля только вашему мужу принадлежит, то у вас и будет в квартире по 1/2 доли. 

Ребенка годовалого у вас не заберут, если вы ведете нормальный образ жизни и можете ребенка обеспечить.

Советую нанять адвоката, т.к. в вашей ситуации не совсем все понятно, а может даже со стороны мужа в отношении доли есть и обман

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! В дополнение к абсолютно правильному ответу коллеги хочу обратить Ваше внимание также на то, что такой документ, как «отказная», нашим гражданским законодательством не предусмотрен вообще. Просто так взять и отказаться от принадлежащего Вам недвижимого имущества Вы не можете, у этого имущества должен быть определенный приобретатель. А в соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Таким образом, если Вы ни с кем не заключали какого-либо из перечисленных выше договоров (купли-продажи, мены, дарения), то нет никаких оснований говорить о том, что право собственности на долю у Вас прекратилось. Причем переход Вашего права собственности к другому лицу должен быть зарегистрирован в Росреестре, только в этом случае можно было бы говорить о том, что Ваше право прекратилось.

Чтобы у Вас не было никаких сомнений, можно порекомендовать Вам запросить в Росереестре (через МФЦ) выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на данную квартиру. В этой выписке будет указана вся существенная для дела информация (в частности, кто именно на данный момент является собственником данной квартиры). Если Вы в этой выписке будете фигурировать в качестве собственника (сособственика), то это будет означать, что доля за вами сохранилась, и выгнать из этой квартиры муж Вас не сможет.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2017