Могут ли банки арестовать автомобиль за долги по кредитам?

Могут ли арестовать недвижимость за долги перед банками по кредитам? Кредит получили 2013 году. В начале оплачивали во время. потом начался кризис, задерживали зар.плату в связи с этим просрочили 3-4 месяц. И в это время нас передали в коллекторную компанию. После начали давать з/п ежемесячно. Так как мы з/п получали через карточку удерживали всю зар плату. После погашения просроченную сумму мы попросили перезаключить договор 50/50. Они не согласились. Мы взяли уволились с этой работы. После мы оплачивали когда как. Теперь они уведомили нас что наше дело передали в суд. Дальше как будет подскажите пожалуйста.

, Жазира, Рустави
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Непонятно как с Вас удерживали з\п без обращения в суд. По решению суда, должен быть выдан исполнительный документ о взыскании задолженности по кредиту, который взыскатель предъявляет в ФССП, либо в Банк где есть счёт с денежными средствами, либо по месту работы и с Вас могут удерживать до 50%!

В рамках исполнительного производства могут быть наложен арест на транспортные средства с правом пользования и без, а также запрет на регистрационный действия в отношения имущества, которое Вам принадлежит.

Для более точного ответа, необходимо ознакомиться с документами. Вы можете обратиться лично (кнопка «Написать юристу»).

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Как я понял, долг еще остался перед кредитором? Не все выплатили?

Дальше как будет подскажите пожалуйста.

Жазира

Если действительно так, то:

1. назначат судебное заседание.

Вас вызовут. Вы будете доказывать, что платили (возможно какие-то платежи не будут истцом учтены).

2. В итоге, если нет доказательств полного и в срок погашения кредита,  с Вас взыщут непогашенную сумму.

Через месяц решение вступит в силу. Исполнительный лист истец сдаст приставам.

3. Приставы возбудят исполнительное производство и будут:

— производить розыск имущества, в т.ч. счетов в банках;

— искать движимое и недвижимое имущество и накладывать запрет на отчуждение этого имущества Вами;

— возможно будут реализовывать некоторое имущество, разрешенное к реализации (автомобиль например);

— если будут доходы (пенсии, зарплаты), то выставят процентов 50 на них и будут удерживать.

Как-то так, вкратце.

Удачи!