Могут ли мне вернуть деньги за кредитный договор на обучение, которое я больше не могу посещать?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я заключила договор со школой английского языка на год на изучение 4 уровней(один уровень занимает 3 месяца).Стоимостью 75000 рублей, оплачиваю ежемесячно кредит 7 тысяч. Из-за работы, не смогла отходить за три месяца на все занятия, это заняло у меня 5 месяцев. Теперь понимаю, что не смогу больше посещать занятия вообще и хочу отказаться от их услуг. Могу я требовать, чтобы мне пересчитали договор за один уровень, т.е. 3 месяца?Или на каких условиях можно расторгать этот договор?Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору" - что будет считаться фактическим исполнением обязательств? количество занятий или месяцев?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Сотов
Юрист

Добрый деннь.

ФЗ «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы имеете право оплатить только фактически понесенные исполнителем расходы и отказаться от исполнения обязательства

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Можно уточнить: что будет считаться фактическим исполнением обязательств: количество занятий или количество месяцев, за которое я посетила эти занятия?

Количество выполненных в Ваш адрес учреждением (организацией) обязательств. Вот смотрите. По договору исполнитель Вам обязуется предоставить услуги, состоящие из 12 занятий. Предоставляет 6. Это очень упрощенно правда, нужно смотреть персонально Ваш договор и уточнить еще пару вопросов.

Какая формулировка договора — срок на 1 год? И как  именно распределяются занятия? Я полагаю, что в Вашем случае будет 5 месяцев учитываться в качестве расходов, но все равно лучше посмотреть в договоре, а еще лучше уточнить в школе. А все потому что, под расходами в указанной статье, связанными с образовательными услугами, понимаются все расходы, связанные в том числе с подготовкой персональной программы, зарплатой преподавателям и так далее. Это же не вина учреждения, что Вы не посещали занятия, если таковая возможность со стороны учреждения Вам предоставлена и уж точно это не означает, что если Вы не посещали занятия — учреждение не несло в этом случае расходов.