8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мне вернуть деньги за кредитный договор на обучение, которое я больше не могу посещать?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я заключила договор со школой английского языка на год на изучение 4 уровней(один уровень занимает 3 месяца).Стоимостью 75000 рублей, оплачиваю ежемесячно кредит 7 тысяч. Из-за работы, не смогла отходить за три месяца на все занятия, это заняло у меня 5 месяцев. Теперь понимаю, что не смогу больше посещать занятия вообще и хочу отказаться от их услуг. Могу я требовать, чтобы мне пересчитали договор за один уровень, т.е. 3 месяца?Или на каких условиях можно расторгать этот договор?Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору" - что будет считаться фактическим исполнением обязательств? количество занятий или месяцев?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист

Добрый деннь. 

ФЗ «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

 
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы имеете право оплатить только фактически понесенные исполнителем расходы и отказаться от исполнения обязательства 

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Можно уточнить: что будет считаться фактическим исполнением обязательств: количество занятий или количество месяцев, за которое я посетила эти занятия?

Количество выполненных в Ваш адрес учреждением (организацией) обязательств. Вот смотрите. По договору исполнитель Вам обязуется предоставить услуги, состоящие из 12 занятий. Предоставляет 6. Это очень упрощенно правда, нужно смотреть персонально Ваш договор и уточнить еще пару вопросов. 

Какая формулировка договора — срок на 1 год? И как  именно распределяются занятия? Я полагаю, что в Вашем случае будет 5 месяцев учитываться в качестве расходов, но все равно лучше посмотреть в договоре, а еще лучше уточнить в школе. А все потому что, под расходами в указанной статье, связанными с образовательными услугами, понимаются все расходы, связанные в том числе с подготовкой персональной программы, зарплатой преподавателям и так далее. Это же не вина учреждения, что Вы не посещали занятия, если таковая возможность со стороны учреждения Вам предоставлена и уж точно это не означает, что если Вы не посещали занятия — учреждение не несло в этом случае расходов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке
Здравствуйте! Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке. МУП "ГРОЗ-АКВА"
, вопрос №4097808, Катаев Асланбек Молдыевич, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.12.2017