Можно ли получить возмещение по исполнительному листу, если страховая компания банкрот?

Здравствуйте. У меня лежит исполнительный лист на выплату стаховой компанией денежной компенсации по ОСАГО на ЗАО СК Партнет с 2008 года. Компния банкрот. Если вообще какие то варианты получить возмещение или это можно забыть как страшный сон?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

1. Срок предъявления — три года. Так что, если Вы не предъявляли его предыдущие три года, Вам могут оспорить его исполнение за истечением срока исковой давности.

2.Страховая компания банкротиться до сих пор или уже обанкротилась (процедура банкротства завершена)? Если идёт процедура и Вы не пропустили срок для включения Ваших требований — то пишите заявление на включении в реестр требований, однако не забывайте про пункт 1.

Удачи!

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Как страшный сон забудьте произошедшее ДТП. О компенсационной выплате не нужно забывать. Согласно ФЗ «Об ОСАГО» в России создан и действует Российский союз автосраховщиков. В его функции входит в том числе осуществление компенсационных выплат. Зайдите на его официальный сайт и направьте обращение по электронному адресу  request@autoins.ru либо по номеру «горячей линии» 8-800-200-22-75 (для сотовых и для регионов), (495) 641-27-85 (для жителей Москвы). Настораживает лишь то, что Ваш исполнительный лист от 2008 г. Он у Вас дома лежал всё это время или вы предъявляли его в отдел судебных приставов? Дело в том, что согласно ст.21 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.